1 скрининг и анализ крови. Стоит ли мне волноваться?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37,8
Хронические заболевания: Нет
Наталья Петровна, здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне 37 лет, я беременна, это первый ребенок. Сегодня ровно 12 недель.

Стоим на учете в клинике "Мать и дитя".

На сроке 11,5 недель прошли скрининговое узи и сдали кровь. По узи не было ни одного замечания, но вчера пришли результаты анализа крови.

Мой гинеколог посмотрела и сказала, что в целом все неплохо, но так как есть небольшие отклонения + возраст + эко, она обязана меня направить к генетику и рекомендовать на расширенный НИПТ.

На прием к генетику меня смогли записать только на 16 мая (Мать и дитя), а в лаборатории сказали, что НИПТ сейчас делают только российский на 8 хромосом.

При этом гинеколог настаивает, чтобы я сдавала анализ у них в клинике.

Я совсем запуталась и прошу у вас совета.

Действительно ли с моими анализами мне лучше сдавать расширенный нипт?
Есть ли разница, в каком учреждении сдавать этот анализ?
Стоит ли мне торопиться или лучше дождаться очной консультации генетика?

Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 11:40
Здравствуйте,
такой результат скрининга не требует ни консультации генетика, ни дополнительных обследований.
Согласно международных рекомендаций НИПТ стоит делать если:
1. женщина сама хочет получить еще один скрининговый результат, сделанный другим методом (НИПТ это тоже скрининг),
2. результат скрининга 1 триместра выявил высокий риск, или маркеры патологии, или показал спорный результат.

В Вашем случае речь речь о первом варианте.
Так что, как хотите, и где хотите.

Если есть уточняющие вопросы - пишите.
Платная консультация
Любовь 2020-05-07 12:00
Спасибо Вам большое за оперативный ответ.
Если можно, поясните еще, пожалуйста, по поводу 0,45 Мом анализа РАРРА. Я так понимаю норма начинается от 0,5. На что он влияет? Стоит ли мне волноваться?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-07 12:09
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Платная консультация
Любовь 2020-05-07 12:15
Еще раз большое вам спасибо!