Невыносимая боль в глотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гипертония, недавно выявленная саркома Капоши!
Здравствуйте, у моей мамы уже третий день болит невыносимо горло! Боль глубоко (в глотке), снаружи горло светлое! Боль нетерпимая, острая, сильное жжение (как будто там раны), даже снаружи больно дотрагиваться до хрящей! При полоскание или брызгании как-будто хуже становится! Помочь некому! Живет в деревне, Лора там нет, да и в ближайших населенных пунктах тоже нет! Позвонили в скорую, они озадачены спасением КОВИД- больных! Что это может быть? Как можно снять невыносимую боль (не спит уже две ночи). Она находится на иммуносупрессивной терапии (преднизолон, капали ритуксимаб).
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Не нарушено дыхание? Глотание? Повышена ли температура тела?
Сейчас начните полоскать горло раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённый с водой 1: 10, 3 раза в день, затем раствором Оки 3 раза в день. Можно принимать нимесил по 1 пакетику 1 раз в день. Обязателен осмотр лор врача на предмет хондритов, перихондритов надгортанника, гортани.
Елена 2021-10-23 16:59
Температуры нет! Дыхание нормальное! При глотании боль есть (больше жжение, а не боль), но терпимая! А вот в покое раздирающая боль! Голос сиплый! Все купим сейчас обязательно! Может облегчим состояние! Недавно делали рентген грудной клетки (подготовка к химиотерапии), на рентгене ничего особенного. Фиброз лёгких, но это давно у неё! А мог сильный стресс это спровоцировать (обнаружили саркому Капоши, очень переживает)!
В таком случае полоскайте глотку, соблюдая диету с исключением кислой, горькой, острой пищи.
Елена 2021-10-24 00:57
Спасибо Вам огромное! ОКИ помог, облегчил боль! Раньше не слышала про это средство! А к ЛОРу ранее уже бращались с болью! Изменения в хрящевой ткани есть! И ещё был грибок на фоне длительного приема преднизолона! Только вот противогрибковые препараты нельзя, так как печёночные пробы повышены все! Палка о двух концах! А после ритуксимаба все проблемы только усугубились! Я даже боюсь представить, что может быть после химиотерапии! А Вы не подскажите какие профилактические меры можно проводить во время химиотерапии, чтобы не было таких обострений? Ещё раз…ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Если будете замечать налёт на слизистых полости рта, можно использовать Кандид 1%, который наносится на тампон и смазываются слизистые внутренней поверхности щёк и языка 3 раза в день не менее недели.