Нет ли пневмонии на снимке?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери не проходящий кашель дней 10. Снимки в платной больнице делали 2 раза, с разницей 10 дней, но в заключении патологий нет. Можно ли доверять данному заключению? После 2-х курсов антибиотиков нет результата. И еще беспокоит маленький кружок справа посередине.
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте! Снимки низкого качества, особенно первый, да ещё и в единственной прямой проекции. Но 2 антибиотика по крайней мере не дали пневмонии развиться. И да, они совершенно не влияют на вирусный кашель и состояние слизистой верхних дыхательных путей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 10 дней+ левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6 дней, , прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.