Неприятный привкус

Спрашивает: Ksy1309
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень нужна ваша помощь. В двух словах: несколько мес назад у меня появился соленый привкус во рту. Он то ненавязчивый, то кончик языка жгло немного, потом жжение проходило. Но привкус есть до сих пор. Была у стоматолога - все нормально, не в этом причина.
Питьевой режим - не менее 2х л воды в день. Соленой/острой пищей не злоупотребляю.
Лекарственные препараты не пила в то время (в период, когда появился этот противный привкус), из БАДов - только витамины группы В, Омегу и фемостон (но их пью давно - проблем и побочек не было)
Обратилась к доктору вашей специальности. Т. к. я не могу, физически, сделать ФГДС, то пошла сделала рентген с барием желудка и пищевода, сдала дыхательный тест на хилори - все по ним в норме. Сдала клинический и биохимический анализ крови - по ним все хорошо, кроме чуточку повышенного показателя холестерола.
Доктор мне назначила лечение от рефлюкса (нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.) Это лечение не помогло. Привкус остался.
Я снова пошла к доктору. Рекомендации:

1. УЗИ брюшной полости (подозрение на застой желчи в желчевыводящих путях, т. к. повышен халестирол)
2. сдать кровь на электролиты (К и Na) и ферритин
3. сделать исследование мазка из полости рта на флору методом ПЦР (на какие именно показатели - не уточнила, а я не знала, что нужна конкретика в этой части.)

И вот сейчас пишу вам, в надежде. Куда мне "двигаться" дальше, чтобы узнать происхождение этого привкуса? Что, из вышеперечисленного, поможет в выявлении проблемы? Или что скажите вы? Буду очень признательна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-16 11:39
Ksy1309! При длительном приеме этих препаратов Омега и фемостон, нарушаются свойства желчи и работа желчного пузыря. Вам следует пройти УЗИ ОБП, Биохимию крови, мазок на флору из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс приема от 14-28 дней и больше, все зависит от описания желчного пузыря и желчи внутри него. Всего доброго.
Платная консультация
Ksy1309 2020-03-16 12:20
Т. е. посев/мазок на микроорганизмы и антибиотики к ним - верно и УЗИ брюшной полости - тоже верно назначено?
А можно вам будет отписать по получению результатов этих анализов, чтобы вы посмотрели и сказали что к чему?)
Ksy1309 2020-03-16 12:39
И еще можно уточнить? Вы пишите, что омега и фемостон нарушают. Так от них лучше отказаться, если что или просто следить за собой при приёме? Просто, Если омегу можно отменить, то фемостон нужно переназначать. Это метод подбора. Хлопотно очень. (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-16 12:54
Ksy! Получите ответы анализов и УЗИ ОБП. Только после этого ваш терапевт назначит лечение и будет рекомендовать отменять или заменить фемостон. Сейчас рано об этом говорить.
Платная консультация
Ksy1309 2020-03-20 14:30
Елена Владимировна, добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Сдавала его на очень большой список флоры. Выявилось только это!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-20 14:39
Ksy1309! Выявлена условно-патогенная флора -стафилококк золотистый в повышенном микробном числе. По поводу этой палочки нужно пройти лечение. Остальные флоры лечить не требуется.
Платная консультация
Ксения 2020-03-20 15:30
Когда я сдавала этот посев, то мне было сказано, что результат будет с определением устойчивости (кажется так называется.) к антибиотикам. Т. е. сразу укажут ЧЕМ его лучше убить. Я тут не вижу просто. Ничего подобного на бланке? Или не понимаю где это указано? (Подскажите, пожалуйста.
Ксения 2020-03-20 15:34
Нашла про антибиотики)
Ksy1309 2020-03-20 15:44
А обязательно лечить его ими?! У меня нет видимых симптомов, лихорадок и кожных болезней.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 23:53
Справочная информация для посетителей сайта: если нет признаков дисбиоза - необязательно.

С уважением, Седа Увайсовна