Не слышит ухо после концерта

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 21 год. 30 апреля (неделю назад) ходил на концерт, где была очень громкая музыка. Стоял буквально под колонками в течение 3 часов.
После этого заложило левое ухо. Человеческая речь воспринимается с трудом если заткнуть здоровое правое ухо. Высокие частоты буквально отрезало. Спустя 5 дней появился постоянный писк в левом ухе, который так и не проходит. Так же на громкие и не очень звуки в левом ухе раздается треск. Кстати, при журчании воды, такое чувство, что некоторые частоты пробиваются в ухо и слышатся как "щелчки" что ли...
Сам себя пытался протестировать на генераторе частот. После 3 Кгц очень плохая слышимость. Причем, при выкручивании громкости сначала появляется "треск", который не зависит от частоты, а только потом уже при большой громкости к нему добавляется основной тон.
Позавчера ходил в местную больницу, где ЛОР меня обследовал. Диагноз поставил как "Признаки шумового воздействия". Проводил тест с камертоном и шепотом. Камертон слышно одинаково как при прохождении звука через воздух, так и через кость. Шепот левым ухом не слышно вообще.

Прописал:
Трентал: 100 мг 1 табл х 3 раза\день
Витамины В1, В6 внутримышечно по 10 мл 1 раз в день
Ацетилсалициловая кислота: 1\4 таблетки 1 раз\день
Курантил 1 табл * 3 раза день
Пирацетам 20% внутривенно 10 мл 1 раз день
Актовегин внутривенно 10 мл 1 раз\день

Вот этот платную поликлинику в городе. Там только посмотрели в уши и сказали, что есть небольшая втянутость перепонки (почему-то предыдущий врач этого не заметил). Предложили сделать продувание слуховых труб за 250 руб. Сделал. Аппарат через шланг дует в ухо. Потом вручную медсестра грушой дула в нос. Разницы после процедуры не почувствовал, но мне сказали, что надо сделать несколько раз, а потом может быть будет эффект, а только потом можно сделать аудиограмму. Почему-то кажется, что тянут деньги...
Пока что по улице хожу с затычкой в левом ухе, потому что шум вызывает треск и дискомфорт.
Помогите, что делать в данной ситуации, как лечиться и останусь ли я полуглухим навсегда?
Теги: аудиограмма, тугоухость, продувание слуховых труб, проблема со слухом, не слышит одно ухо, нейросенсорная тугоухость, плохо слышу после концерта, после концерта заложило уши что делать, заложило уши после концерта
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, ваш диагноз звучит, как острая нейросенсорная тугоухость. Причиной которой является акустическая травма. Что касается лечения, назначенного в государственной клиники, могу сказать, что это распространённая схема лечения при данной проблеме. Данные препараты улучшают кровоснабжение внутреннего уха и стимулируют веточки нерва. Также помогает в данном случае (при возможности) иглорефлексотерапия или иглоукалывание.
Отзывов платной клинике делать не буду, скажу только одно, никаких продуваний слуховых труб вам не требуется.
p. S. Будьте здоровы!!!
Юля 2015-08-04 13:43
Как ты, товарищ?)
У меня такая же проблема уже месяц. Тоже оглушило слегка на концерте, сейчас пищит в левом уже преимущественно.
Тебя хоть полечили более-менее адекватно, мне вообще поставили тубоотит!
Здравствуйте! Вам должны были сделать аудиграмму, на основании тубооти вряд ли был выставлен.