Ребенок не слышит на одно ухо

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мой 2-х месячный ребенок не слышит на одно ушко? Что это может быть? Лечится ли это? У моего малыша в роддоме не проверили слух (аппарат сломался), проверили в месяц в детской участковой поликлинике, правое ушко не пропускает звук, меня успокоили, что живут с одним ухом люди и ничего страшного, ну хочется чтобы у твоего дитя все было хорошо. Слышит левым, голову постоянно держит на право, наверно поэтому у нас легкое искривление шейных позвонков влево. Наблюдали за ним когда реагирует на резкие громкие звуки, а когда вообще ноль. Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: тугоухость, проблема со слухом, сенсоневральная тугоухость, не слышит одно ухо, слышит одним ухом, глухота, ребёнок не слышит на одно ухо, у ребёнка не слышит одно ухо, у ребенка не слышит ухо
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Глухота или тугоухость у деток такого возраста, как правило, врождённая. Выделяют три вида тугоухости: кондуктивная (при поражении звукопроводящего аппарата-наружное и среднее ухо), сенсоневральная (при поражении звукопринимающего-улитка, проводящие нервные пути, кора головного мозга) и смешанный тип. Зачастую у деток до года встречается второй тип - сенсоневральная тугоухость.
Необходимо точно выяснить одностороння ли тугоухость или глухота (Это лучше сделать в аудиологическом центре), поскольку одностороняя тугоухость не является показанием к слухопротезированию.
p. S. Будьте здоровы!