Кохлеарный имплантант

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Подскажите пожалуста какие есть новые аппараты для глухих. Глухой пациент - девушка 30 лет, потеряла полностью слух в 3 годика при передозировке антибиотиками когда болела на воспаление легких. Не слышит все эти годы вообще, даже с советским слуховым аппаратом, слышит то есть чувствует только вибрации от сильных звуков шум поезда или дискотека на полную катушку. Спасибо.
Теги: тугоухость, проблема со слухом, слуховой аппарат, сенсоневральная тугоухость, слухопротезирование, кохлеарный имплантант
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2012 года

2 ответа

Здравствуйте! Я предполагаю, что у девушки сенсоневральная тугоухость на фоне приёма ототоксичных препаратов. В настоящее время есть такой метод слухопротезирования, как кохлеарная имплантация. Кохлеарный имплант предстваляет собой аппарат из 2-х частей (наружная часть и имплантируемая в улитку во внутреннем ухе.) Данный имплант достаточно эффективен, но есть НО... Тугоухость пациентки достаточно давняя и используемые слуховые аппараты не давали должной стимуляции, в результате чего веточки слухового нерва могла атрофироваться, а волосковые клетки погибнуть. В любом случае проконсультируйтесь с врачом-аудиолого в аудиологическом центре.
p. S. Будьте здоровы!!!
Татьяна 2012-04-27 11:57
Спасибо за ответ!