Не идёт набор массы. Поможет ли креатин?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Их нету.
Здравствуйте, меня интересует вопрос с пищевыми добавками в виде креатина. Проблем с пищеварительной системой нет, здоровый подросток. Также меня интересует-как мне питаться для набора мышечной массы, я ем в основном не сильно жирную пищу. Исключаю из рациона сахар или заменю его на мёд. Стараюсь есть не до полного набития желудка. Вечером употребляю кефир (густой) . Занимаюсь спортом(дома). Но прогресс заметен не сильно. Можно ли мне использовать креатин, для дополнительной добавке к пищи? С информацией по поводу этой добавки я полностью ознакомлен. Буду благодарен, если вы мне всё оъясните.
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 19:46
Добрый день.

1. сложные углеводы за час до тренировки (крупы, паста), белок после тренировки - это дает энергию для теранировк и белок для синтеза мышечной ткани после.

2. Жиры не исключать - энергия, из холестерина синтезируется тестостерон, оболочка каждой клетки организма. 1 гр жиров на каждый кг веса должно быть ежедневно.

3. сахар - все верно. Менять на мед нельзя. Фруктоза довольно вредная.

4. Креатин до 18 запрещен производителями. Я не имею права оспаривать аннотации к препаратам.

15 лет - не стоит торопить существенный прогресс, организм может быть еще не готов.

прогресс сильно зависит от гормона роста, который зависит от сна (в 22: 00), уровня стресса, уровня тестостерона, уровня обменных процессов.