Назначили эглонил при СРК. Нужно ли принимать?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дисфункция желчевыводящих путей. Атрофический гастрит. Головные боли напряжения. Миопия. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил эглонил в дозировке 50 мг на месяц при впервые поставленном диагнозе СРК (смешанная форма, сильно беспокоили боли в животе). Предупредил, что могут быть побочные эффекты. Сказал, что если побочные действия будут минимальны, то нужно будет продлить до 3 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какова эффективность данного препарата при лечении СРК? Можно ли принимать его так долго в моем случае? Будет ли синдром отмены? И стоит ли вообще начинать его принимать?

Спасибо заранее за ответы!
Категория: Психиатр

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 16:57
Здравствуйте, Арина!

Опишите подробнее жалобы и Ваше психо-эмоциональное состояние.
Платная консультация
Арина 2022-09-22 17:08
Здравствуйте! Жалобы изначально были на боли в левой подвздошной области (гинекологическая патология исключена), которые увеличивались пои позывах к дефекации и уменьшалих после нее или отхождения газов. Ночных болей не было. Сон спокойный. Также беспокоило то диарея с утра (1-3 раза с промежутками в 10-30 минут), а некоторые дни был наоборот запор. Также беспокоил метеоризм. Это что касается СРК. Принимаю иберогаст, пробиолог СРК и дюспаталин.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 17:13
Ректороманоскопию или колоноскопию - выполняли?
Платная консультация
Арина 2022-09-22 17:34
Нет, не выполняла
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 18:01
Нужно бы, это позволит исключить органическую патологию.
Платная консультация
Арина 2022-09-22 18:04
Извините, но диагноз мне поставил гастроэнтеролог. В моем возрасте с моими симптомами риск органической патологии слишком мал, чтобы подвергаться стрессовым инвазивным процедурам. Тем более, СРК в медицинском сообществе уже давно не диагноз исключения. А мой вопрос заключался вообще в другом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 18:25
Хорошо, отвечаю на Ваши вопросы.

Подскажите, пожалуйста, какова эффективность данного препарата при лечении СРК? - да, этот препарат применяется при лечении СРК.

Можно ли принимать его так долго в моем случае? - принимать можно. Но, препарат непростой и часто даёт серьёзные побочные эффекты.

Будет ли синдром отмены? - синдрома отмены у нейролептиков нет.

И стоит ли вообще начинать его принимать? - вопрос поставлен некорректно, виртуальная консультация не позволяет ответить на него.
Платная консультация
Арина 2022-09-22 18:27
Спасибо!