Дискинезия от хлорпротиксена

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Такая ситуация: для лечения тревожного расстройства личности были назначены эсциталопрам 10 мг и хлорпротиксен до 25 мг в сутки
Принимал с начала июля. Из побочных эффектов беспокоит до сих пор тремор, частое спонтанное подёргивание мышц шеи а также иногда подёргивание в конечностях. Сказав психиатру о своих проблемах(я забыл упомянуть ему про шею), он отменил хлорпротиксен и эсциталопрам и назначил другой АД. Переходить на него пока боюсь, пока принимаю только эсциталопрам, плавно уменьшая дозу
У меня дискинезия? Какова вероятность что она не пройдет после отмены хлорпротиксена, ведь вероятность развития дискинезии у данного препарата меньше 1%?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-28 08:22
Здравствуйте!

Что с тревогой?
Платная консультация
Игорь 2022-08-28 09:13
В данный момент очень сильная тревожность из-за страха того, что у меня это останется навсегда
До лечения выражалась в телесном напряжении, навязчивых действиях, страхах в социальных контактах. Прием препаратов помог мне снизить тревожность, но незначительно, с побочными эффектами
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-28 09:23
Я считаю, что описанные симптомы не дискинезия, а проявления тревожного расстройства.
Платная консультация
Игорь 2022-08-28 09:35
Спасибо за ответ!