Назначение лечения, ЧМТ, трепанация, головная боль, гидроцифалия, , Актовегин, Комбилипен цито

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз на фоне перенесенной ЧМТ, терапия эутирокс25мг утром
Здравствуйте, в 2017 г моему мужу была произведена трепанация черепа после ЧМТ удалили острую субдуральную гематому, в правой лобно- височной доли. Пластины нет! Регулярно проходит поддерживающие лечение, из общей симптоматики, нарушения речи, говорит все но монотонно, и походки лёгкая шаткость, бывают головные боли, не постоянно, чаще к вечеру, после сна проходят, по МРТ головного мозга (заключение: "на МРТ картина после оперативного вмешательства, по удалению гематомы, кистозно-глиозные изменения на фоне перенесенной операции, внутренняя сообщающая гидроцифалия, базальные цистерны не расширены) проходил лечение диакарб+Аспаркам,3 дня 2 перерыв, на протяжении 2 недель, дексаметазон в/м через день 5 дней, на данный момент невропатолог в отпуске заведующая полеклинники назначила Актовегин 5 мл Комбилипен 2 мл в/м 10дней, и цитофлавин 2,2р д, хотела уточнить по поводу данного лечения как можно делать уколы утром и вечером или можно оба подряд, как вообще схема, не стоит ли что то ещё пропить;!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-09 14:03
Здравствуйте.

В принципе такая нейропротекторная терапия ему не нужна.
Она стоит денег, а эффекта особого не будет. Так как на месте травмы уже образовался рубец из соединительной ткани.
Поэтому, если есть головная боль у вашего мужа сейчас, то лучше повторить противоотечную терапию- с Диакарбом и Дексаметазоном.
Юлия 2021-05-09 14:18
Спасибо! А как часто можно проводить данную терапию диакарбом, с дексаметазоном!? Как я понимаю Внутренняя сообщающая гидроцифалия это скопления ликвора или не правильный его отток, тоесть это приводит к повышению вчд,!? и стандартные спазмалгонные средства тут не помогут! Раз в полгода ему ставят в/в Мексидол, и рикогнан капельно! Говорят что на выбор можно курсами пропивать Кавинтон, или ноопеп, пока не проповали
Юлия 2021-05-09 14:19
Очень приятно получить консультацию от грамотного специалиста!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-09 17:38
Это скорее всего заместительная гидроцефалия, то есть на фоне уменьшения объема головного мозга после травмы.
Можно проводить такие курсы каждые 3 месяца.
Но конечно по состоянию мужа. Если нет головной боли, то 2 раза в год достаточно.
По поводу сосудистой терапии, лучше Ницерголин 10 мг- по 1 таб.3 раза в сутки, курс не менее 2 месяцев. Повторить 1 раз в полгода.