Боль, тошнота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на протяжении 30 лет мучаюсь страшными головными болями. В молодости ставили диагноз Вегето-сосудистая дистания. Сейчас я уже сама себе поставила диагноз мигрень т. к. головная боль одна и та же с левой стороны чуть выше виска, тошнота. Спасаюсь только Мигренолом, Экседрином или Сумматриптаном. Сделала МРТ головного мозга сказали скопление жидкости назначили Вазобрал и Диакарб пока пила боли не было, курс закончила и все снова. Хотелось бы узнать что значит скопление жидкости и из-за чего это происходит. Как лечить? Какое обследование пройти? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 06:38
Здравствуйте.

Скопление жидкости, (ликвора) происходит из-за нарушения ликвородинамики, (циркуляции спинномозговой жидкости). Такое изменение встречается после перенесённых травм и заболеваний мозга, или если травм и таких заболеваний у Вас не было, возможно в результате нарушения кровоснабжения и кровообращения мозга. Чтобы это уточнить, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Как раз лечение от этого и было назначено. Курс вазобрала составляет 3 месяца и 2-3 месяца перерыв. Диакарб принимают по назначенной схеме 1 месяц и 1 месяц перерыв.