Намек на фарингит, или действительно болезнь?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, стеатогепатит под вопросом, кривая перегородка носа -одна ноздря плохо дышит и время от времени приходится высмаркиваться, понимаю что возможно нужна операция, но ввиду не найденого специалиста(да и платить не чем, а на бесплатную не охота ввиду не предсказуемости качества проведенной операции и возможно не улучшиться ситуации после операции, да и вроде бы с этим живу не мучаюсь.
Здравствуйте, Уже далеко не первый месяц, обнаружил красноту на задней стенке горла, и язычок (не язык как таковой) тоже не однородного окраса (красный, местами розовый) , когда ДОЛГО ГОВОРЮ И ГРОМКО голос как бы устает что ли, подсаживается не много и ощущения бывают неприятные в горле, не скажу что болит, но понимаешь -что то не в порядке именно в задней стенке и язычке я как бы чувствую именно эти места, температуры нет, раннее на язычке был светлый пузырь, сейчас тоже, что то подобное . Был в поликлиники, четкого ответа не дают, как лечить не сообщают, мол он весь хронический, можно с их интонации подумать, что мол тебе и не надо лечиться но что то из уст терапевта слышал слово фарингит хронический, но как то не убедительно и доверия этому специалисту не возникло. Денег в платную клинику обратиться нет. Курю давно, хронический панкреатит поджелудочной есть. Сейчас пью травы от нервов, мелиссу, лабазник. Можете что то порекомендовать? . Спасибо На фото местами блестящие точки от вспышки, могут показаться белыми пятнами, извините по другому не получилось сфоткать.
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Игорь 2020-09-11 12:05
Еще раз здравствуйте! 1- у меня искривление с детства, я привык , поэтому видимо не настолько беспокоит что бы оперироваться, одна ноздря дышит идеально, но по переменно то одна то другая, видимо организм подстроился и компенсирует затруднение носового дыхания, сопли не текут, если не простыл, но все равно постоянно высмаркиваюсь. 2- чувство стекания нет. Так как у меня хронический панкреатит и под вопросом стеатогепатит печени, то нарушения жкт есть, но я соблюдаю диету - как пример, если переел даже не много, то не кая тяжесть и как -бы это выразить подизжоживание что ли не большое, видимо поджелудки тяжеловато становиться или еще что то, если соблюдать норму количества еды (импирическим путем вычислил) то все ОК. На данный момент горло, но не болит и критичного ни чего нет, но понимаю что что то не в порядке и поэтому беспокоюсь заранее что бы предотвратить возможных осложнений, из плохих привычек курение, не пью вообще. Терапевт тоже предположила, что из желудка может вытекать желудочный сок или еще что то уж не помню и воздействовать на горло.
Игорь 2020-09-11 12:10
Да еще по поводу носа, вторая ноздря тоже дышит, но уже не идеально, это к тому что в принципе обе дышут , но если бы вторая ноздря которая нормально дышит, дышала бы как и та которая плохо дышит, то вот тут бы был уже полный капец и оперировался уже бы наверное давно. За свои 46 лет за последние года три пару раз был отит ушей но ничего не болело, вытирал уши палочками ватными после ванной и к носы это не отношу хотя связь наверное есть.
Если я Вам назначу дополнительное обследование у Вас будет возможность пройти его?
Игорь 2020-09-11 13:50
У меня есть возможность пройти, но только в увы муниципальной (бесплатной) поликлинике.
Рекомендовано

1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови на АСЛО, СРБ
4 ФГДС