На который день после появления симптомов надо делать ПЦР-тест?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, скажите пожалуйста: на который день после появления симптомов надо делать ПЦР-тест? У меня к вечеру поднимается температура до 38 градусов, небольшой глухой кашель и насморк, знобит, целую ночь болело в груди; болит левая часть головы.
Можно ли с этими симптомами ходить пешком по морозу? (дело в том, что надо добраться до места, где берут анализ для ПЦР)
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 января 2022 года

7 ответов

Ковид не исключен. ПЦР показателен в первые 3 дня, но может сохраняться и дольше. Лучше вызвать врача.
Леонид 2022-01-22 19:57
Спасибо за ответ.
У нас врачи по домам не ходят.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская или Поляна квасова, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, иммупрет или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Леонид 2022-01-22 20:20
Огромное спасибо!
Еще скажите пожалуйста: влияет ли КОВИД на психиху?
Любая болезнь может сделать пациента не совсем адекватным, это нормально.
Леонид 2022-01-22 20:40
Спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!