Достаточно ли экспресс-ПЦР теста для постановки диагноза ковид-19?

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, можете подсказать, если экспресс-ПЦР тест (мазок из ноздрей) подтвердил ковид-19, то надо ли после этого сделать еще и обычный ПЦР тест (назофарингальный мазок)? То есть, какова информативность экспресс-ПЦР теста, можно ли вполне ему доверять?
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 января 2022 года

9 ответов

Кто делал экспресс тест? Если лаборатория, то возможно диагноз подтверждён.
Тимофей 2022-01-26 14:40
Да, мазок из ноздрей взяли в центре тестирования на ковид при районной поликлинике.
Да, это Ковид. Клиника есть?
Тимофей 2022-01-27 13:41
В смысле - симпотомы? Да, есть.
Сначала вечером поднялась температура до 38,2 град. Ночью был сильный озноб, не мог согреться под двумя одеялами и не спал до утра; в середине груди была боль. Потом в голове в области лба было ощущение, словно там налито кровью. Побаливает одно ухо. В груди ощущения как при трахеите. Кашель глухой, небольшой, чаще всего продуктивный. Насморк небольшой, усиливается при выходе на улицу. Чувствую усталость, сплю ночью и днем.
Заболел не только я, но и члены моей семьи, которым сделали тесты в частной лаборатории. Каждому из нас сделали по 2 укола вакцины 3 с половиной месяца назад, но теперь мы все вместе заболели.
Не все вакцины работают хорошо. И если облако вирусов сформировано в идеальных условиях (нет вентиляции, высокая влажность и температура) все сходится.
Тимофей 2022-01-27 21:03
Понятно.
Еще забыл написать - некоторое время болело сердце, уже прошло.
А обязательно ли делать анализы на д-димер, с-реактивный белок и общий развернутый анализ крови?
Лучше сделать через неделю после уменьшения температуры ниже 38.
Тимофей 2022-01-28 12:21
Благодарю