Мутации гемостаза при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, У меня имеются мутации системы гемостаза и фолатного цикла: FBG гомозиготная, ITGA2 гетерозиготная, ITGB3 гетерозиготная, PAI1 5G/4G и две гетерозиготные мутации в фолатном цикле. В анамнезе были две замершие беременности на ранних сроках - 2-3 недели. Сейчас я беременна, двойня, идет 5 неделя. Еще во время планирования пила курантил в дозировке 75мг и ангиовит. Сейчас пью курантил в дозировке 125 мг и элевит с метафолином. Сдавала расширенную коагулограмму две недели назад - показатели в норме. Подскажите, только наличие данных мутаций является показанием для уколов низких гепаринов (клексан)? или нужно отталкиваться от результатов анализов для уколов гепаринов? И как часто нужно сдавать в динамике коагулограмму? И какие еще анализы обязательно нужны? Заранее благодарю!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-19 20:44
Здравствуйте,
эти мутации не надо было делать. Результат ничего не значит.

И прием курантила, и тем более гепаринов - реальная опасность для Вас!
Смените врача, это лучшее, что Вы можете сделать.

Нигде в мире, кроме постсовка, не проверяют коагулограмму во время беременности.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-19 20:51
Спасибо большое за Ваш ответ! Ведь много есть случаев, когда случались замершие беременности на ранних сроках и гибель плода на поздних сроках(такие риски у меня прописаны в генетической карте здоровья), неужели сдача коагулограммы не будет полезна для того, чтобы вовремя начать принимать необходимые препараты? Я не спорю с Вами, просто хочу разобраться и понять для себя. Или это именно с моими мутациями не имеет смысла? Ещё раз благодарю за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-19 20:57
1. "генетическая карта здоровья" - это опасная выдумка для сравнительно чесного отъема денег у населения.
2. нет, а коагулограмма не будет полезна. Это тоже самое, что измерять размер живота во время беременности, ужасаться и удавливать его корсетом.

Постарайтесь найти вменяемого врача.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-19 20:59
Спасибо большое!