Мутации гемостаза во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у мен, в анамнезе 2 замерших беременности на раннем сроке(одна на 5-6 неделях, вторая-раньше). После этого я сдавала анализ крови на мутации системы гемостаза и фолатного цикла. И там, и там обнаружены поломки. Я на протяжении полугода пью ангиовит по одной таблетке и курантил по 75 мг в день. Сейчас я вновь беременна, узнала об этом вчера, задержка 9 дней. Очень боюсь повторения предыдущего развития событий с беременностью. Подскажите, нужно ли (или можно ли) мне сейчас начать колоть низкие гепарины в профилактической дозе (0,2), чтобы сохранить эту беременность. Расширенную коагулограмму я сдала сегодня, готов результат будет через 2 дня, я боюсь, что не успею, что-то предпринять и опять может сорваться беременность. Сейчас пью курантил и метафолин. Прикрепляю фото с моими мутациями. Спасибо большое зараннее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-03 16:40
Здравствуйте.
Наличие этих мутаций не является поводом для проведения лечения.
Необходимо проверить коагулограмму, агрегацию тромбоцитов, сделать тромбоэластограмму, проверить содержание гомоцистеина в крови. С этими данными обратиться на прием к своему гематологу. Он примет решение о необходимости лечения и его виде, а также будет проводить динамическое наблюдение.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-03 17:39
Благодарю Вас! Правильно я поняла, само по себе наличие мутаций и предыдущих неудачных беременностей-это ещё не обязательное показание для назначения гепаринов? Только по результатам анализов?