Мрт и мра головного мозга и сосудов

Спрашивает: Анна Николаевна Сардина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сделали мрт- признаки умеренных атрофических изменений головного мозга(GCA-0-1) ангиоэнцефалопатией (Fazekaz 1-2). По данным МРА - нельзя исключить мешотчатое выпячивание стенки правой ВСА в С4 сегменте (аневризма? - для верификации рекомендованно МСКТ сосудов головного мозга), гипоплазия правой ПзА в V4 сегменте (можно объяснить понятным языком)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-18 19:29
Здравствуйте.

В чем заключается ваш вопрос?
Анна Николаевна Сардина 2021-11-18 19:45
Сделали мрт- признаки умеренных атрофических изменений головного мозга(GCA-0-1) ангиоэнцефалопатией (Fazekaz 1-2). По данным МРА - нельзя исключить мешотчатое выпячивание стенки правой ВСА в С4 сегменте (аневризма? - для верификации рекомендованно МСКТ сосудов головного мозга), гипоплазия правой ПзА в V4 сегменте
Можно пожалуйста объяснить что это значит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 21:53
Этот значит, что есть начальные признаки уменьшения количества активных нейронов в коре головного мозга.
Также под вопросом наличие аневризмы мешотчатой внутренней сонной артерии-для уточнения нужно пройти артериографию.
И у вас нашли уменьшение диаметра позвоночной артерии.
Два последних изменения чаще всего имеют врожденный характер, то есть вы живете с ними всю жизнь.