Может ли спровоцировать пневмония пролеченный туберкулез

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Tbc, пиелонефрит, гепатит, варикоз, вчд.
Здравствуйте, Болела в конце 80-х tbc, инфильтративный tbc лёгких в фазе распада и обсеменения, ВК-. Пролечен в СПб. В данное время только что переболела двусторонней полисигментарной пневмонией, с поражением нижших долей. Скажите пожалуйста, может ли данное состояние спровоцировать tbc? У меня оставалась туберкулома. Описание КТ и ан крови прилагаю в файле
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 21:52
На кт не описано прогрессирование туберкулёза, все плотное, без распада.