Заключение после рентгена ГК
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подростку 15 лет сделали рентген грудной клетки, помогите расшифровать заключение, что это может быть? Усилен бронхолегочный рисунок с двух сторон, в верхних отделах справа за 1 ребром и ключицей в прикорневых отделах плотноватые тени (диф. Сосуды? Диф. Tbs?), правый корень расширен структурен, левый корень уплотнен малоструктурен
6 ответов
Признаки туберкулёза или пневмонии. Что по жалобам? Курение? Начат ли курс антибиотиков?
Ксения 2022-10-16 13:15
Благодарю Вас за ответ, жалоб нет никаких, обследовались перед плановой операцией просто, на счёт курения на 100 не уверена, но говорит не курит, и замечен за этим не был, мальчик спортивный, занимается на турниках, редко болеет, но в конце сентября было ОРЗ легкое. Рентген первый раз делали
Учитывая, что туберкулёз может протекать без симптомов показана консультация фтизиатра
Ксения 2022-10-16 14:21
Благодарю за ответ, но кроме туберкулёза тут больше никаких вариантов быть не может? Очень переживаю, а направлений пока никуда не дали
Онкология маловероятна, что касается туберкулёза или пневмонии это станет ясно после обследования.