Расшифровка кт лёгких подскажите пожалуста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать что значит заключение кт лёгких в заключении написано лимфаденопатия лимфоузлов средостения без признаков органического, вторичного лимфопролиферативного поражения, обызвествление лимфоузлов корня левого лёгкого susp неактивный tbs процесс? На сколько это страшно?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-12 10:23
Такая картина на кт чаще бывает после перенесенного туберкулеза или большого воспалительного процесса. Что сейчас по жалобам? Курение? Аллергия?
Александр 2022-01-12 10:56
Аллергии нет, не курю, иногда возникает чувство будто воздуха не хватает, поэтому сделала кт, подскажите пожалуйста что делать дальше?
Александр 2022-01-12 10:59
Три года назад лежала в больнице с пневмонией, может ли это быть как то связанно?
Если есть нехватка воздуха надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что с вакцинацией?
Александр 2022-01-12 11:23
Спасибо, не вакцинировалась, только в школе делала всё положенные прививки
Повод для общения с фтизиатром есть, но признаков активного туберкулеза нет
Александр 2022-01-12 13:22
То есть у меня туберкулёз?
Большая пневмония и туберкулёз очень похоже, поэтому осмотра фтизиатра не стоит избегать.