КТ лёгких - расшифровка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста КТ. Что означают - певмофиброз, единичные очаги. Фото КТ прилагаю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 22:34
Здравствуйте, Юлия!
Какие есть жалобы? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Частые воспаления?
Либо на фоне бпонхита, либо перенесенные эпизоды воспалений.
Юлия 2019-12-19 22:41
Третий месяц температура 37 и 4. Поднимается к вечеру. Очень чувствую ее. Знобит и ломает тело. Сейчас в декретном отпуске. Болела последний раз в январе. Был бронхит. Общая кровь, моча и биохимия норм повышен с реактивный белок 27.
пульмонолог 2019-12-20 05:42
Учитывая наличие воспаления стоит пройти курс антибиотикотерапии, но перед этим обязательно сдать мокроту на туберкулез. ГВС?
Юля 2019-12-20 06:33
ГВС не знаю. Но давление есть. У невропатолога наблюдают, УЗИ сонных артерий и ЭЭГ в норме. У мамы рак лёгких, боюсь.
пульмонолог 2019-12-20 21:01
Грудное вскармливание? Про онкологию разговора нет
Юлия 2019-12-21 02:18
Спасибо! Грудного нет. Направили в итоге к фтизиатру и иммунологу + инфекции скрытые сдать.
пульмонолог 2019-12-21 05:13
Фтизиатры заставят сдать много своих анализов, но на туберкулез это не похоже.
Юлия 2019-12-21 07:42
Антибактериальную терапию назначит фтизиатр или мне снова к пульмонологу?
пульмонолог 2019-12-21 09:45
После консультации фтизиатра или сами фтизиатры это делают.
Юлия 2019-12-21 21:37
Фтизиатр сказал, что я переболела пневмонией и это осложнение. Прописал левофлоксацин. И ещё сказал, что температура 37 и 4 не от лёгких. Отправил к ревматологу. Хотя ревматоидные пробы у меня в норме.
пульмонолог 2019-12-21 22:04
Думаю, что он сказал не осложнения, а последствия. Травма, воспаление всегда заканчиваются рубцом, то есть пневмофиброзом. Сам рубец не опасен.