Мне плохо!

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте!
Меня на протяжении примерно года, раньше изредка, а последний месяц постоянно мучает головная боль и состояние нарушения координации движения: ведёт в сторону при ходьбе, ощущение как будто качки на корабле, слабость в ногах и тяжесть в области сердца
У меня есть микроаденома гипофиза (не активная), ещё маленькая грыжа и протрузии в шейном отделе и была опухоль (шванома) в позвоночнике L5-S1 прооперированная пол года назад

Подскажите пожалуйста с чем может быть связано моё плохое состояние?

Заранее благодарю за ответ! ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2025 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-21 19:41
Юля здравствуйте

Уточняющие вопросы

О характере головной боли:
- В какое время суток чаще возникает?
- Есть ли связь с положением тела?
- Характер боли (пульсирующая, давящая, сжимающая)?
- Локализация боли (односторонняя, двусторонняя)?
- Что усиливает или облегчает боль?

Когда последний раз делали мрт головы?

2. О нарушениях координации:
- Когда впервые появилось ощущение "качки"?
- В каких ситуациях усиливается неустойчивость?
- Есть ли головокружение при этом?
- Связано ли с поворотами головы?
- Бывают ли эпизоды тошноты?

3. О слабости в ногах:
- Симметричная ли слабость?
- Изменяется ли в течение дня?
- Есть ли онемение или покалывание?
- Как преодолеваете лестницы?
- Бывают ли судороги?
До операции какие были симптомы и как стало после операции?
Платная консультация
Юля 2025-01-21 20:45
1. Касаемо головной боли возникает с утра и продолжается в течение всего дня, ночью не болит, т. к в положении лёжа утихает. Боль давящая по всей области затылка и макушки
МРТ головы последний раз делала летом 2024 года

2. Ощущение качки появилось около месяца назад
Могу стоять на месте и при шаге вперёд ведёт резко в сторону, возникает ощущение что сейчас упаду, но голова не кружится при этом.
А когда иду пошатывает из стороны в сторону
Тошноты не бывает

3. Слабость в ногах симметричная
В течение дня не меняется
Немение и покалывание есть, ещё и в руках появилось несколько месяцев назад
4. По лестнице подняться могу, но устают очень сильно ноги и сердце болит, поэтому могу только с передышками этажа до 15 (проверяла)
До операции ноги немели только до лодыжек, была небольшая слабость, покалывание и иногда боль
Сейчас тоже самое только по всей ноге
Вчера сделала повторно МРТ поясничного отдела позвоночника. Там всё хорошо.
Юля 2025-01-21 21:00
А по поводу судорог:
Сейчас нет, но несколько месяцев назад были судороги и в ногах и руках и иногда во сне было, что по всему тело от ног до головы проходила судорога, если я правильно выражаюсь)
Юля 2025-01-21 21:04
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-21 22:51
Юля

Ваша ситуация требует госпитализации в стационар для дообследования и лечения либо срочно обратиться к неврологу по месту жительства для неврологического осмотра и последующего решения о дальнейших действиях

Первоочередно следует исключить цервикальную миелопатию-сдавление спинного мозга в шейном отделе грыжей или протрузей . Для этого необходимо мрт шейного отдела

Еще возможные диагнозы:
Объемное образование в задней черепной ямке- мрт головного мозга, возможно с контрастом
Вертебрально-базилярная недостаточность

Всех благ!
Платная консультация
Юля 2025-01-22 06:02
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, а то что я делала МРТ головного мозга и шейного отдела летом 2024 года и не информативно уже?
Юля 2025-01-22 06:02
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-22 08:02
У вас этих симптомов летом не было еще, поэтому не информативно
Платная консультация
Юля 2025-01-22 08:38
Голова уже болела и вело в сторону. Только пореже было
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-22 09:38
Нарушение координации, нарушение чувствительности на руках, судороги в ногах и руках-это стмптомы, указывающие, что идет сдавление спинного мозга на уровне шейного отдела
На мрт шейного отлела летом у вас описывают протрузии практически на каждом уровне и все они уже тогда деформировали дуральный мешок
За эти полгода какая-то протрузия могла увеличиться до таких размеров, что пошло сдавление спинного мозга, поэтому повторное обследование следует делать
Но желательно в начале процти осмотр у невролога, чтобы он подтвердил объективно предполагаемый диагноз и сразу уже назначил необходимые обследования. Важен еще осмотр невролога

В отношении гол. Боли-у вас гол. Боль целый день и проходит, когда вы лежите-это характерный признак повышенного внутричерепного давления-это нарушение оттока ликвора
На мрт головы летом у вас уже описано расширение ликворных пространств т е уже тогда были небольшие признаки того, что есть нарушение оттока ликвора
Поэтому следует делать контроль

Для того, чтобы не делать чрезмерное количество обследований, важно пройти осмотр у невролога. Он на основании жалоб и осмотра скажет какое обследование первоочередно следует сделать и какой диагноз более вероятен
Платная консультация
Юля 2025-01-22 12:18
Благодарю от души Вас за ответ! ????
Здоровья Вам!