Причины парестезий в стопе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад появился дискомфорт в левой стопе, при ходьбе периодически ощущение, что нога проваливается, ощущение мозжения (как после того как проходит онемение). Обращалась к неврологу, так как есть фобия РС. Неврологический осмотр в норме. Назначено аксамон, нейромультивит, кокарнит. Кроме аксамона все уколы проставила - без эффекта. Параллельно проходила назначенные обследования - МРТ головного мозга с КУ, УЗДГ БЦС, ЭНМГ. По МРТ признаки атрофии 0-1. ЭНМГ у кмн невролога с предварительным неврологическим статусом - норма. УЗДГ норма. При повторном осмотре невролога, диагноз ВСД, тревожное расстройство. Назначен пантогам актив. Постепенно симптомы прошли или я перестала обращать на это внимание. Но сейчас внезапно вновь появился дискомфорт в этой же стопе, ощущений проваливания нет, но в вертикальном положении стопа как-будто затекает, становится неравномерной по ощущениям, чувство покалывания в области плюсны лежа нога чувствует себя лучше, спина не болит, периодически болит левая верхняя подвздошная ость при опоре на левую ногу, нарастает тревожность от непонимания происходящего с ногой. Какие могут причины такого состояния? Вновь проходить все обследования? В 2017 году было онемение подбородка. Также прошла МРТ головного мозга с контрастом - без патологии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2024 года

10 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-24 22:28
Здравствуйте.
Вам есть смысл пройти повторно электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей.
Это более информативно, чем МРТ головного мозга.
Анастасия 2024-08-26 14:49
Поняла. Могут бляшки РС в шейном отделе дать такие симптомы? Пройти МРТ шейного отдела? 1,5 или 3 тесла? Чтобы с результатами уже пойти очно
невропатолог 2024-08-29 14:01
В шейном отделе повреждения спинного мозга дали бы симптоматику в верхних конечностях в большей степени.
Пройти нужно то обследование, что я вам написала. А не МРТ.
Анастасия 2024-08-29 14:56
Спасибо!
невропатолог 2024-08-29 17:55
Всего вам доброго!
Анастасия 2024-09-09 09:45
Здравствуйте. Прошла стимуляционную энмг
Анастасия 2024-09-09 09:46
невропатолог 2024-09-12 12:04
Хорошо.
Подтвердилось повреждение нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Анастасия 2024-09-12 12:10
невропатолог 2024-09-15 18:29
По ЭНМГ есть признаки повреждения.
Это более информативно.