Микрокальцинат слева в s5
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, кт грудного отдела показало Микрокальцинат слева в s5 до 1,5 мм. Подскадите пожалуйста, что это может значить? К какому специалисты обращаться? И нужна ли дополнительная диагностика? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2023 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 19:46
Это не патология. Жалобы есть?
Анастасия 2023-02-18 19:49
Спасибо за ответ. Жалоб нет. Только переболела, закончила пить антибиотик неделю назад, и ещё есть остаточный кашель, но он уже проходит.
пульмонолог 2023-02-18 20:39
Микрокальцинат может оказаться сосудистой тенью или одиночным внутрилегкочным лимфоузлом, полностью раствориться через 3-4 месяца.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2023-02-19 00:14
Большое спасибо!
пульмонолог 2023-02-19 05:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!