Мигрени за день до начала и день до окончания месячных

Спрашивает: Irina Zarubina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с 17 лет.
Здравствуйте, мне 39 лет. Головными болями не страдала никогда. С февраля 2020 заметила периодические головные боли, которые не снимаются обезболивающими. Обратила внимание, что это перед месячными и в день их окончания бывает. Что с этим явлением делать и какие анализы надо сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

2 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:37
Здравствуйте. Есть такое понятие как менструальная мигрень, возможно это она, но там характер болей особый, чаще с одной стороны с сильной пульсацией в области глаза. Плохо поддается лечению, более менее эффективны триптаны - Суматриптан 1 таб при болях, причем как только первые признаки появляются сразу нужно принимать, когда уже головная боль в полном разгаре малоэффективны. Так же можно принимать Пропранолол за пару дней до предполагаемых месячных 10 мг по 2 таб 3 раза в день (он понижает давление по этому строго его мониторировать).
Ирина 2021-02-09 04:46
Спасибо большое!