Приступы головной боли со страхом и предобмороком
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Карцинома матки ремиссия два года. Киста гепофиза. Гемонгиомы печени. Гастрите
Здравствуйте, у меня возникла проблемма. Падает давление до 109 на 79. Начинается дикая головная боль. Отстраненное какое то паническое состояние. Показывают руки и ноги. Вступает между лопаток. Хочется убежать от страха. Болит голова вверху. Такое начинается дней за 10 перед менструацией. Три таких приступа в прошлом месяце два и вчера. Кажется вот вот сознание потеряю. Что это? Как лечить? Что делать?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, при этом из-за снижения кровоснабжения возникает кислородное голодание мозга, отсюда может быть головная боль. А может быть в результате патологических изменения самого головного мозга. Поэтому нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Перед месячными, и во время самих месячных падает уровень прогестерона, и такие приступы бывают связаны с этим гормональным дисбалансом, чаще при таком виде мигрени. Поэтому за три дня до месячных можно принимать прогестерон, обычно 200 мг по 1 таб. 2 раза в день. Однако нужно знать, что применение прогестерона может вызвать нежелательную беременность. В таком случае попробуйте принимать суматриптан по 1 таб. Не более 3-х раз в сутки, в самом начале приступа головной боли, если принять позднее, то он менее эффективен. Такое лечение принимайте после полного обследования, при условии, если не будет обнаружено патологии.