Менять ли дозу? Упал сильно гормон ттг после приема

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит гипотипоза
Добрый день. У меня гипотиреоз. Принимала эутирокс летом 75 сдала анализы и показал результат Ттг 6,8. Перешла на 100 эутирокс. Через месяц сдала повторно упал ниже нормы ттг 0,075, т3 св 4,9 повышен, т4 св 1,66 норма. Подскажите пить дозу снова 75 или 88? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-10 23:32
Здравствуйте, Лена.
С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2021-10-11 08:08
Скажите может ли при таком сбое в щитовидной железе быть сбой и по гинекологи? Образовались кисты яичников, жёлтого тела и Фолликулярная? Скажите пожалуйста можно ли принимать йод? Или посоветуйте пожалуйста какие-то витамины для общего состояния и щитовидной железы. Сильно ли упал ттг? Как это отразится на здоровье?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 08:16
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Лена 2021-10-11 08:21
1 вопрос. Скажите может ли при таком сбое в щитовидной железе быть сбой и по Гинекологии у меня образовались кисты яичников, жёлтого тела и Фолликулярная.

2 вопрос. Скажите пожалуйста можно ли принимать йод Или посоветуйте пожалуйста какие-то витамины для общего состояния и щитовидной железы.

3 вопрос. Сильно ли упал ттг ниже нормы и Как это отразится на здоровье?
Лена 2021-10-11 08:54
Из-за чего произошёл сбой в работе шиловидной железны? Всегда пью гормоны и во время сдаю анализы
Лена 2021-10-11 08:57
Что можете сказать по узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 09:29
Лена, пожалуйста, чёткие (не в стиле "Что можете сказать") и пронумерованные вопросы. В противном случае я не смогу уделить время консультации, к сожалению. По сути, практический совет Вы уже получили в первом моём ответе, остальные вопросы Вы вполне можете (и должны) решать с очным врачом.
Лена 2021-10-11 09:31
Я пронумеровала все три вопроса. Ни на один из них я не получила ответа
Лена 2021-10-11 09:32
Чихайте внимательно, вопросы пронумерованы и сформулированы четко!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 09:34
Хорошо, тогда отвечаю на все оформленные в соответствии с правилами сайта вопросы:
  1. Нет, связи с гинекологической патологией нет.
  2. Принимать йод Вам сейчас не нужно. По назначению витаминов Вы можете проконсультироваться у нутрициолога сайта, это его компетенция.
  3. Снижение ТТГ не классифицируется как "сильное" или "несильное". Долгосрочных последствий, вероятнее всего, не будет.
Всего доброго.