Т4 снижен, ттг норма
Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, такая проблема. В связи с эндометриоз принимала КОКи сначала жанин 3 месяца, потом новаринг месяц, а затем линденет 20 в течение 4 месяцев, после того как начала принимать линденет появились приливы, потливость, гинеколог посоветовал сдать ттг- я сделана 5 день после отмены -5,16 результат. Я отменила все таблетки и через полтора месяца спадала повторно- ттг 3,99 (норма до 4), ст4- 9 (норма 10-22), анти ТПО- 4. Эндокринолог сказала, что такое бывает, какой то сбой и он не связан с приемом гормональных, назначила эутирокс на 3 месяца с последующим контролем показателей. Сказала что железа может сама восстановится.
У меня следующие вопрос:
1) может ли правда сама железа восстановится без последствий, потому что стольклтгормнов принимать не хочется.
2) раз нет антител, то какая причина может быть такого сбоя? Эндокринолог сказал, что это не от таблеток, не может такого быть? Я не понимаю ведь оси гипофизарные в одном месте расположены, значит может ведь быть такое и от КоКов.
3) не повлияет ли сейчас приём эутирокса и одновременном коков на восстановление функций щитовидной железы, потому что принимать коки мне все таки необходимо, но я сомневаюсь, что не они стали причиной данного сбоя.
Спасибо
У меня следующие вопрос:
Спасибо
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Саша.
- На фоне приёма КОК уровень ТТГ может повышаться, поэтому вполне логично предположить, что после их отмены он может нормализоваться самостоятельно. Тем более, что динамика уровня гормонов у Вас хорошая. Для нормализации уровня Т4 свободного рекомендовала бы добавить к приёму любой препарат йода в дозировке 200 мкг после завтрака.
- Про "оси гипофизарные в одном месте расположены" Вы, конечно, рассуждаете очень смело. В целом, уже ответила Вам в пункте 1.
- Если Вы возобновите приём КОК, то принимать Эутирокс имеет смысл. Эутирокс не "восстанавливает функцию щитовидной железы", он восполняет дефицит гормонов.
Саша 2018-05-19 05:57
Я понимаю что эутирокс не восстанавливает функции, но со слов врача: нужно помочь щитовидной железе этим препаратом, и возможно она сама артом начнёт работать хорошо
Саша 2018-05-19 05:42
Спасибо большое за ответ! Можно ещё вопрос) если антител у меня нет, то функции щитовидной железы могут сами восстановится без последствий? Я всегда считала, что гипотиреоз- это пожизненное заболевание(
Я уже ответила Вам на эти вопросы, вчитайтесь.
Если повышение уровня ТТГ связано с приёмом КОК, то функция щитовидной железы восстановится самостоятельно.
Эутирокс ничего не "запускает" и не "поддерживает", он восполняет уже имеющийся дефицит гормонов.