Лимфоузел из-за ВЭБ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! В начале октября удалили подмышечный лимфоузел для исключения лимфомы. Результат гистологии - гиперплазия лимфатического узла в результате хронического мононуклеоза в совокупности с атопическим дерматитом. Нащупала почти на прежнем месте снова лимфоузел, катается как тот удаленный. ПЦР ВЭБ положительный - мазок из зева. ПЦР крови - отрицательный. ОАК - немного повышены лимфоциты. IG M отриц. IG G 35,3 Возможно ли, что появился снова лимфоузел как реакция на вторжение в иммунную систему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-07 20:18
Александра! Хроническая форма ВЭБ вызывает увеличение л. узлов. Больше не удаляйте л. узел. Что касается иммунной системиы -проходите консультацию у врача иммунолога.
Платная консультация
Александра 2020-12-08 10:14
Спасибо за ответ! Лимфоузел удалили потому что такая ситуация (увеличение) сохраняется уже почти год. Лимфоузлы "хорошие" по словам врача-онколога, что и подтвердила гистология. Но теперь настораживает то, что среагировал соседний лимфоузел. Нормально ли это? Может ли получиться так, что они (л. узлы) сосвсем не уйдут (только подмышечные)? Может ли переродиться в рак это состояние?
Прохожу лечение витаминами, в основном, правильным питанием, изопринозин не подошел моему больному кишечнику.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-08 10:41
Александра! При ВЭБ всегда есть группа увеличенных л. узлов. Перерождение в опухоль может быть только у ВИЧ инфицированных пациентов при длительном течении ВИЧ без лечения. Подбор препаратов можете провести у врача иммунолога.