0

Гистология плаценты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На сроке 29 недель было экстренное КС. В целом беременность протекала хорошо. На последнем узи в 22 неделе отклонений не было. За неделю до трагедии ребенок стал мало шевелиться. Пошла на внеплановое узи - результат: выраженное маловодие, СЗРП плода 3 степени. Ребенка нет. В роддоме сказали - инфекция. По результатам гистологии плаценты: признаки герпесно-уреаплазменной плаценты. Хориоамнионит. Децидуит. Патологическая незрелость ворсин. Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность. Риск по ВУИ, риск по гипоксии. Уверена, что лабораторный анализ плаценты на инфекции не делали, а определили это как-то "на глаз". После получения на руки результатов гистологии сразу сдала ПЦР анализы на ВПГ, уреаплазму, микоплазму, хламидии, гарднереллу. А также посев на уреаплазму и микоплазму, плюс бакпосев из цервикального канала. Все чисто. Продублировала ПЦР в другой лаборатории - чисто. ИФА кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазму - только Lgg (иммунитет).
Лет 10 назад у меня обнаруживалась по пцр уреаплазма и гарднерелла. Долго и упорно лечила, особенно гарднереллу. Был бесконечный бак. Вагиноз в течение очень длительного времени, потом все как-то резко прошло. Вопрос: могут ли инфекции быть "застарелыми", не долеченными тогда и не определяться по ПЦР? (может ли эта уреаплазма сидеть где-то глубоко - в матке, трубах, например, что при заборе анализа ее клетки не попадают в исследуемый материал. Каким методом еще искать эти инфекции. Где-то на форумах читала, что можно сделать пцр из полости матки. Нужно или не нужно? Боюсь следующей беременности.
Теги: декомпенсированная хроническая плацентарная недостаточность, анализ плаценты на гистологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка анализа ПЦР на уреаплазму Расшифруйте пожалуйста мой анализ ПЦР на уреаплазму...
Давняя инфекция На сроке 29 недель было экстренное КС. В целом беременность протекала...
Помогите разобраться с анализом Елена Викторовна.! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Хронический токсоплазмоз при беременности мои результаты анализов! Авидность антител...
Расшифровка анализа на все инфекции Сдала анализы на соскоб. Вот результат, помогите...
Расшифровка гистологического исследования Помогите, пожалуйста, расшифровать результат...
Возможна ли забеременеть в 43 года Здравствуйте, мне 43 года. Планирую беременность....
Антитела к токсоплазмозу, авидность У меня беременность 16 недель. Сдала кровь - обнаружены...
Анализы для выявления токсоплазмоза Помогите разобраться. Планируем беременность(скорее...
Инфекции в носоглотке у ребёнка Ребёнок кашляет 2месяца, мдали мазки из горла и слюну...
Расшифровка результата анализа на ХГЧ Меня вопрос по гинекологииделала 2 раза анализ...
Анализ на уреаплазму расшифровка, Ureaplasma spp Помогите пож-та расшифровать результаты...
Кишечные палочки Беременность 11 недель - ЭКО, Принимаю фол. К-ту, утрожестан 200×3...
Инфекционный монуклеоз опасно ли при беременности Подскажите пожалуйста у дочери 7лет...
Уреаплазма, впч-16, эктония, антенатальная асфиксия плода, внутриутробная гипоксия Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов, была замершая беременность на 26 неделе, заключение из морга прилагаю, сказали
Субфебрилитет после бронхита Начну из далека. Мальчик 15 лет, то и ставит искривление...
Уреаплазма более 10 в 4 и беременность Уважаемые специалисты. У меня следующий вопрос....
Персистирующие ВЭБ и вирус герпеса 6 типа Уважаемый специалист. Ребенку 3 года. 3...
Уреаплазма и гарднерелла на 9 неделе беременности Мне 20 лет, на момент сдачи мазка...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:33
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с Вашей утратой.
Если по крови и ПЦР нет такой инфекции, то ее и нет. Нигде.
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-18 10:16
Елена Викторовна, спасибо, за ответ!
Для меня так важно понимать причинно-следственную связь всей трагедии. Врачи разводят руками, говорят "так бывает, вам просто не повезло". Ответы, конечно, все эти меня не устраивают.
Возможно ли, что проблема была изначально в самом плоде, которую, по каким-то причинам, не заметили на узи. Например, проблемы с почками, поскольку было выраженное маловодие. А это выраженное маловодие повлекло развитие хориоамнионита, децуидита. Когда ребенок еще был в реанимации врач делал акцент на то, что он весь такой пухленький из-за отеков. Органы были не зрелыми (недоношенность, критически низкая масса при рождении). Диуреза у него, насколько я знаю, не было. Может ли быть, что плацента не выполняла свои функции из-за того что у ребенка были такие проблемы. Или это плацента заложилась неправильно и не смогла выполнять свои функции. Я так понимаю, на закладку плаценты никак повлиять нельзя - это природа. В протоколе вскрытия у ребенка о пороках и почках не сказано ни слова. Мог ли длительный прием Утрожестана (в дозе 400-600) с 4 недели беременности до родов привести к таким проблемам. Еще как версия - гематология. Прошла обследования - множественные полиформизмы в генах фолатного цикла, гемостаза, тромбофилии. Но на данный момент противопоказаний к беременности гематолог не выявила - гемостаз в норме. Где еще "копать" истину, чтобы максимально обезопасить себя в следующую беременность? Я так понимаю на фоне полного здоровья матери такого не бывает. А мне мои врачи говорят - ты здорова, жди год и беременей. Дайте мне пожалуйста, хоть какие-то комментарии и рекомендации. Заренее, благодарна!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 10:20
Евгения, объективно, Вы "прокопали" уже всюду, где могли. Если на вскрытии не было патологий у плода, то причина не в них. Полиморфизм генов - неплохо. Но воспаление на их фоне? Разве что в следствии нарушений свертываемости и закупорки сосудов? Но тогда и об этом написали бы в заключении. Скажите, у Вас есть на руках заключение гистологии и вскрытия? Очень хочется Вам помочь.
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-19 06:54
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, большое за поддержку. Да результат вскрытия ребенка есть (прикрепляю в приложение). Гистология плаценты вроде как есть, но форма бланка гистологического исследования с оборотной стороны вообще не заполнена. Только отруки 4 строки неразборчивым почерком. Отписка какая-то. Распишу, что удалось мне расшифровать: признаки герпесно-уреаплазменной плаценты, хориоамнионит, децуидит, с микронекрозами. Хроническая плацентарная недостаточность с патологической незрелостью - преобладание промежуточных склерозированных ворсин. Декомпенсация. Риск по вуи, по гипоксии. Это все, что у меня есть. Больше никакой информации. Заранее, благодарю вас за ваш ответ!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 09:25
Здравствуйте еще раз. А можно фото гистологии плаценты? Возможно, что-то Вы не разобрали, а у меня получится
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 07:18
Здравствуйте, Елена Викторовна. Отправляю фото гистологии. Спасибо!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 09:54
Здравствуйте. Благодарю.
По гистологии плаценты явно пишут об инфицировании. Нового ничего, к сожалению, не почерпнула.
По результатам вскрытия плода - причина кровоизлияние. Очевидно, при такой массе и незрелости.
Донельзя странная ситуация по плаценте. Вы сдавали на герпес и ЦМВ, верно? И ничего нет?
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 11:34
Здравствуйте, еще раз. После того, как на руки получила результат гистологии я сдала ПЦР в том числе на ВПГ 1,2 тип - отрицательно. Сдавала ИФА кровь на цитомегаловирус, ВЭБ, герпес, токсоплазмоз - lgg все есть, авидность высокая. От краснухи привита.
Может быть это тоже имеет значение: пару месяцев назад болело горло обращалась к лору, делали пцр соскоб изо рта на ВЭБ, герпес 6 типа, цитомегаловирус. Показал ВЭБ и герпес 6 типа в титре менее 400 копий. Лор сказала, что это очень низкие показатели, которые во всем мире не лечат. В период беременности я, конечно, такие анализы не сдавала. Может это у меня и тогда было, не знаю.
Но ведь в беременность мои lgg антитела должны меня защищать, бывают ведь у беременных и простуды на губах?.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 11:40
Да, Вы все логично понимаете. Если организм знаком с этим вирусом, есть иммунитет, высокая авидность, то тут инфекции никак не могли повлиять, если даже активизировались при беременности
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 12:57
Елена Викторовна, спасибо, большое за все ваши ответы!
0
Евгения 2017-03-23 08:03
Елена Викторовна, добрый день! Еще забыла спросить об анализах для мужа (подготовка к новой беременности): один врач говорит сдавать ничего не нужно; другой врач назначает все подряд - и соскобы, и посевы спермы, и пцр спермы, и сок простаты, и кровь. Зачем? Разве не логично, что за много лет семейной жизни наша флора одинакова и живут там те же бактерии? Спасибо, за ответ.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 09:14
Здравствуйте. Логично, но возможно всякое, потому рекомендуют обследоваться. Но при всем уважении - это список для него очень длинный. На инфекции он может сдать, но только ПЦР. Дальше - не стоит его вымучивать
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос