Гистология плаценты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! На сроке 29 недель было экстренное КС. В целом беременность протекала хорошо. На последнем узи в 22 неделе отклонений не было. За неделю до трагедии ребенок стал мало шевелиться. Пошла на внеплановое узи - результат: выраженное маловодие, СЗРП плода 3 степени. Ребенка нет. В роддоме сказали - инфекция. По результатам гистологии плаценты: признаки герпесно-уреаплазменной плаценты. Хориоамнионит. Децидуит. Патологическая незрелость ворсин. Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность. Риск по ВУИ, риск по гипоксии. Уверена, что лабораторный анализ плаценты на инфекции не делали, а определили это как-то "на глаз". После получения на руки результатов гистологии сразу сдала ПЦР анализы на ВПГ, уреаплазму, микоплазму, хламидии, гарднереллу. А также посев на уреаплазму и микоплазму, плюс бакпосев из цервикального канала. Все чисто. Продублировала ПЦР в другой лаборатории - чисто. ИФА кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазму - только Lgg (иммунитет).
Лет 10 назад у меня обнаруживалась по пцр уреаплазма и гарднерелла. Долго и упорно лечила, особенно гарднереллу. Был бесконечный бак. Вагиноз в течение очень длительного времени, потом все как-то резко прошло. Вопрос: могут ли инфекции быть "застарелыми", не долеченными тогда и не определяться по ПЦР? (может ли эта уреаплазма сидеть где-то глубоко - в матке, трубах, например, что при заборе анализа ее клетки не попадают в исследуемый материал. Каким методом еще искать эти инфекции. Где-то на форумах читала, что можно сделать пцр из полости матки. Нужно или не нужно? Боюсь следующей беременности.
Теги: декомпенсированная хроническая плацентарная недостаточность, анализ плаценты на гистологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:33
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с Вашей утратой.
Если по крови и ПЦР нет такой инфекции, то ее и нет. Нигде.
Платная консультация
Евгения 2017-03-18 10:16
Елена Викторовна, спасибо, за ответ!
Для меня так важно понимать причинно-следственную связь всей трагедии. Врачи разводят руками, говорят "так бывает, вам просто не повезло". Ответы, конечно, все эти меня не устраивают.
Возможно ли, что проблема была изначально в самом плоде, которую, по каким-то причинам, не заметили на узи. Например, проблемы с почками, поскольку было выраженное маловодие. А это выраженное маловодие повлекло развитие хориоамнионита, децуидита. Когда ребенок еще был в реанимации врач делал акцент на то, что он весь такой пухленький из-за отеков. Органы были не зрелыми (недоношенность, критически низкая масса при рождении). Диуреза у него, насколько я знаю, не было. Может ли быть, что плацента не выполняла свои функции из-за того что у ребенка были такие проблемы. Или это плацента заложилась неправильно и не смогла выполнять свои функции. Я так понимаю, на закладку плаценты никак повлиять нельзя - это природа. В протоколе вскрытия у ребенка о пороках и почках не сказано ни слова. Мог ли длительный прием Утрожестана (в дозе 400-600) с 4 недели беременности до родов привести к таким проблемам. Еще как версия - гематология. Прошла обследования - множественные полиформизмы в генах фолатного цикла, гемостаза, тромбофилии. Но на данный момент противопоказаний к беременности гематолог не выявила - гемостаз в норме. Где еще "копать" истину, чтобы максимально обезопасить себя в следующую беременность? Я так понимаю на фоне полного здоровья матери такого не бывает. А мне мои врачи говорят - ты здорова, жди год и беременей. Дайте мне пожалуйста, хоть какие-то комментарии и рекомендации. Заренее, благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 10:20
Евгения, объективно, Вы "прокопали" уже всюду, где могли. Если на вскрытии не было патологий у плода, то причина не в них. Полиморфизм генов - неплохо. Но воспаление на их фоне? Разве что в следствии нарушений свертываемости и закупорки сосудов? Но тогда и об этом написали бы в заключении. Скажите, у Вас есть на руках заключение гистологии и вскрытия? Очень хочется Вам помочь.
Платная консультация
Евгения 2017-03-19 06:54
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, большое за поддержку. Да результат вскрытия ребенка есть (прикрепляю в приложение). Гистология плаценты вроде как есть, но форма бланка гистологического исследования с оборотной стороны вообще не заполнена. Только отруки 4 строки неразборчивым почерком. Отписка какая-то. Распишу, что удалось мне расшифровать: признаки герпесно-уреаплазменной плаценты, хориоамнионит, децуидит, с микронекрозами. Хроническая плацентарная недостаточность с патологической незрелостью - преобладание промежуточных склерозированных ворсин. Декомпенсация. Риск по вуи, по гипоксии. Это все, что у меня есть. Больше никакой информации. Заранее, благодарю вас за ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 09:25
Здравствуйте еще раз. А можно фото гистологии плаценты? Возможно, что-то Вы не разобрали, а у меня получится
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 07:18
Здравствуйте, Елена Викторовна. Отправляю фото гистологии. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 09:54
Здравствуйте. Благодарю.
По гистологии плаценты явно пишут об инфицировании. Нового ничего, к сожалению, не почерпнула.
По результатам вскрытия плода - причина кровоизлияние. Очевидно, при такой массе и незрелости.
Донельзя странная ситуация по плаценте. Вы сдавали на герпес и ЦМВ, верно? И ничего нет?
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 11:34
Здравствуйте, еще раз. После того, как на руки получила результат гистологии я сдала ПЦР в том числе на ВПГ 1,2 тип - отрицательно. Сдавала ИФА кровь на цитомегаловирус, ВЭБ, герпес, токсоплазмоз - lgg все есть, авидность высокая. От краснухи привита.
Может быть это тоже имеет значение: пару месяцев назад болело горло обращалась к лору, делали пцр соскоб изо рта на ВЭБ, герпес 6 типа, цитомегаловирус. Показал ВЭБ и герпес 6 типа в титре менее 400 копий. Лор сказала, что это очень низкие показатели, которые во всем мире не лечат. В период беременности я, конечно, такие анализы не сдавала. Может это у меня и тогда было, не знаю.
Но ведь в беременность мои lgg антитела должны меня защищать, бывают ведь у беременных и простуды на губах?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 11:40
Да, Вы все логично понимаете. Если организм знаком с этим вирусом, есть иммунитет, высокая авидность, то тут инфекции никак не могли повлиять, если даже активизировались при беременности
Платная консультация
Евгения 2017-03-20 12:57
Елена Викторовна, спасибо, большое за все ваши ответы!
Евгения 2017-03-23 08:03
Елена Викторовна, добрый день! Еще забыла спросить об анализах для мужа (подготовка к новой беременности): один врач говорит сдавать ничего не нужно; другой врач назначает все подряд - и соскобы, и посевы спермы, и пцр спермы, и сок простаты, и кровь. Зачем? Разве не логично, что за много лет семейной жизни наша флора одинакова и живут там те же бактерии? Спасибо, за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 09:14
Здравствуйте. Логично, но возможно всякое, потому рекомендуют обследоваться. Но при всем уважении - это список для него очень длинный. На инфекции он может сдать, но только ПЦР. Дальше - не стоит его вымучивать