Уреаплазма более 10 в 4 и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. У меня следующий вопрос. До беременности сдавала анализы на ЗППП. Обнаружена только уреаплазма парвум, более 10 в 4 степени. Пролечилась. Симптомы (выделения, зуд) исчезли. Не за долго до беременности появились очень скудные выделения белого цвета, без запаха и зуда. Сдала анализы снова на ЗППП, и опять уреаплазма парвум в таком же количестве, а ещё через недели две узнала что беременна. Сказала своему гинекологу об этой проблеме, мне ответили, что во время беременности вылечить эту инфекцию очень сложно, и пока ничего не делать с ней. Я очень переживаю за здоровье моего будущего ребёнка. Подскажите пожалуйста, действительно ли этот вид уреаплазмы не влияет на состояние плода? И есть ли смысл мне сейчас (21 неделя) пропить курс антибиотиков? Ничего не беспокоит. Зуда, запаха нет. Только очень скудные (с булавочную головку за весь день) выделения молочного цвета. Моча в норме. Мазок в норме, лейкоциты в норме. Только на последнем УЗИ эхоструктура плаценты изменена за счёт единичных гиперэхогенных включений. Может ли это быть последствием уреаплазмы или причиной мог стать приём антибиотиков (месяц назад перенесла острый обструктивный бронхит. Кололи цефтриаксон). И каковы последствия такого состояния плаценты? И главное, насколько опасна для ребёнка эта инфекция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 17:43
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-06-30 05:11
Извините пожалуйста. По порядку.
1). Уреаплазма парвум в количестве более 10 в 4 степени во время беременности, без зуда без запаха, выделения скудные, в течении дня с копеечную монету, молочного цвета. Анализ мочи в норма. Мазок в норме. Лейкоциты не повышены. Других инфекций не обнаружено. Необходимо ли лечение антибиотиками? Обнаружена с самого начала беременности, доктор говорит лечить смысла нет.
2). Влияет ли данная инфекция на развитие плода? Какие могут быть последствия?
3). Могла ли данная инфекция стать причиной изменения эхоструктуры плаценты (единичные гиперэхогенные включения) ? (Ещё Перенесла на 16 неделе острый обструктивный бронхит. Лечили цефтриаксоном)
4). И чем грозит такое состояние плаценты?
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 14:31
Благодарю.
1. Я тоже так думаю. Разве что - местно - свечи Гексикон, например.2. Не влияет.3. Бронхит - более вероятно.4. Ничем. Главное, чтобы не страдало кровообращение
Платная консультация
Юлия 2017-06-30 15:44
Огромное Вам спасибо Елена Викторовна за быстрый и понятный ответ. Хотела ещё уточнить. Буквально сегодня у меня выделения стали немного обильнее. Но так же запаха и зуда нет. Жидкие, молочного цвета.
1). Просто уточнить, чтобы окончательно успокоится. Титр более 10 в 4 нужно понижать или нет? При наличии только выделений. Везде разная информация.
2). Если я Вас правильно поняла, уреаплазма парвум, даже в таком количестве через плаценту не проникает к малышу и не вредит ему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 15:51
1. Почитайте вот эту статью - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html Все станет ясно. Я думаю, что выделения - это просто нарушения флоры или молочница.
2. почитайте статью, все прояснится
Платная консультация
Юлия 2017-10-22 06:20
Добрый день Уважаемая Елена Викторовна! В своё время Вы мне очень помогли, в частности успокоив беременную женщину, которая очень переживала по поводу наличия в анализах уреаплазмы парвум в большом титре (более 10 в 4). Сейчас у меня 39 неделя беременности. По УЗИ всё хорошо. Так вот в чем мой вопрос.
1) Выделения в небольшом количестве (белые жидковатые, без зуда и запаха) всю беременность. Полагаю это из-за уреаплазмы. Ставила и Гексикон и тержинан. Помогают не на долго. Роды предстоят естественные. Нужно ли просанировать родовые пути перед родами?
2) и чем лучше это сделать? Учитывая, что уже и тержинан применялся и Гексикон. Инфекция могла ведь к этим лекарствам адаптироваться.
3) Правда ли что при родах мой ребёнок очень рискует? Прочитала, что наличие уреаплазмы в родовых путях может стать причиной менингита у новорожденного?
Спасибо Вам огромное заранее. Очень благодарна Вам за Ваши быстрые и понятные ответы. Низкий Вам поклон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 11:14
Здравствуйте. Рада была Вам помочь:)
А когда была последняя санация?
Платная консультация
Юлия 2017-10-22 11:52
Позавчера последнюю свечку поставила. Но немного выделения так и остались. Срок 38.3.
И правда ли, что может из-за этой уреаплазмы у малыша развиться менингит?
Спасибо, что помогаете
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 11:53
Не читайте глупости. Я Вам приводила ссылку на статью, еще раз перечитайте.
Немного выделений - не повод еще санироваться