Лечение спины

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с начала года болит спина и копчик. Копчик болит когда сижу неудобно или сижу на жёстком, вставать ещё больнее. Спина сильно хрустит в пояснице. В апреле было обострение лежала 4дня, в туалет только на четвереньках и медленно. Колола диклофенак (далее кетанал) и Мильгамма +Мелоксикам+ перцовый пластырь+ берлитион + иногда сирдалуд. После того раза поясница не проходит. Болит при сгибание а при разгибании ещё больше. Болит и в покое, пульсирует. Сделала мрт. Прокомментируйте пожалуйста МРТ. И подскажите лечение. Спасибо огромное. Нахожусь на даче с детьми, к врачу нет пока возможности съездить. А хотелось бы облегчить состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-02 13:52
Добрый день.

Изменения в позвоночнике у вас конечно есть, но не настолько выражены начальные протрузии.
Грыж межпозвонковых дисков нет. И это хорошо.
В плане лечения могу рекомендовать вам:
Ксефокам 8 мг вводить внутримышечно, утром и вечером, 7 дней.
Не поднимать тяжестей. Дать покой спине на время лечения.
Можно лежать и недолго стоять.
Также для снятия мышечного напряжения: таб. Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 14 дней.
Местно на область наибольшей болезненности в пояснице наносить Найз гель-2 раза в день тонким слоем.
Также вам может хорошо помочь плавание-разгружает мышцы спины, если на даче у вас поблизости есть водоем.
Надя 2020-08-02 15:09
Спасибо большое за ответ. А что такое дистрофические изменения llla?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-02 15:24
Это стадии развития дистрофии по рентгенологической классификации.