МРТ пояснично крестцового отдела, 61 год, боли в спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,
подскажите оценить результаты МРТ пояснично крестцового отдела
Беспокоят сильные боли в пояснице, усиливаются при наклоне, ходьбе по ступенькам, открывании входной двери, массаже спины, беспокоят длительное время с сильными обострениями вплоть до потери работоспособности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 14:29
Добрый день.

По обследованию можно сказать, что грыжи дисков средних размеров, минимально оказывают давление на прилегающие ткани.
Но также имеются выраженные изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника с признаками износа межпозвоночных суставов. И формирующимися остеофитами- костными выростами тел позвонков.
mozg 2021-03-19 14:31
Благодарю!
Текущее обострение и боль с каким из этих изменений вероятно могут быть связаны? И какие стандартные рекомендации при этом существуют?

Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 15:35
Чаще всего именно со спондилоартрозом, то есть воспалением дугоотросчатых межпозвонковых суставов.

При отсутствии противопоказаний, чтобы снять боль и воспаление: Ксефокам 8 мг внутримышечно вводить, 1 раз в день, до 7 дней.
Если есть мышечное напряжение в области спины, то: таб. Сирдалуд 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 14 дней.
После стихания острой боли можно начать физиопроцедуры: магнитотерапия и лечебную физкультуру.
mozg 2021-03-19 16:25
Спасибо за помощь. НПВС, покой и реабилитация, ничего нового не придумали(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-19 19:27
Ну как бы да.
Такие протоколы лечения.
Их разрабатывает Минздрав, которому мы подчиняемся.
mozg 2021-03-23 11:09
Уточню, что ни в коем случае не имел ввиду, что Ваши рекомендации какие то не уникальные. Просто констатировал, что медицина в этом вопросе пока не продвинулась дальше.

Буду благодарен если подскажете, матери, о которой шла речь в вопросе, резко стало хуже (колола НПВС, но плохо соблюдала покой и через боль что то делала) и в итоге боли резко обострились - теперь не может ни встать ни дойти до туалета итд.

Есть ли смысл отправляться в стационар, или лучше переждать острое состояние дома? Есть ли в стационарах какое то лечение или там просто тоже будет лежать, только без помощи близких?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-23 15:41
Есть смысл конечно госпитализировать ее в отделение неврологии.
Ей может помочь курс паравертебральных блокад-то есть будет прямой эффект от местного применения препаратов-уйдет боль, отек и само воспаление.
За все больницы сказать не могу, но обычно конечно уход и помощь осуществляется в отделении на должном уровне, тем более, что вы проживаете в достаточно большом городе с развитой медициной.