Лечение при пневмонии Corads5+саркоидоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мне 65лет. Диагноз-Саркоидоз без динамики. Сначала заболел муж, через 4 дня я. Симптомы: Темп.37-37,5 неделю. Первые дни ломота. Пропила инговерин. На 8 день частично пропало обоняние, но темп. Прошла. На след. День сделала КТ. Рез-т 2стор. Полисегмент. Пневм. <15%подозрение Corads5. Сейчас капли гриппферон, разжижающие и антибиотик. Голова болит, снимаю парацетамолом. Темп.37,5 вечером. Вопрос: правильно ли лечение? Нужно ли делать тест? В связи с диагнозом-саркоидоз нужно ли особенное лечение? Спасибо.
Теги: что такое corads5
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 22:35
Саркоидоз оставляет после себя много рубцов, ковид может их залечить. Любой антибиотик не подойдёт. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При усилении одышки вызывать скорую и госпитализировать
Ирина 2020-11-14 23:24
Спасибо. А зачем толзилгон/бронхипред? Ведь нет ни кашля, ни одышки. И скажите, чем снимать сильную головную боль? Темп-ра 37,5. Есть тошнота. Парацетамол подойдёт? А разжижающие пить? И скажите, тест стоит делать или по результатам КТ и так понятно, что Ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 07:14
Тонзилгон и бронхипрет восстанавливают слизистые. Стоит использовать немесулид или парацетамол при головной боли. Может понадобиться дексамезон. Амброксол и прочее не нужно. Тест стоит сделать, через 4 недели сдать на антитела G и, М
Ирина 2021-01-07 23:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После начала заболевания прошло 2 месяца. Чувствует нормально. ПЦР отриц. Сдали анализы на антитела JGg. Результат положит. 5,4 при рефер. Знач. =1. Это значит, что пока есть антитела? И подскажите, пожалуйста, если дочь тоже болела около 4 недель назад с начала появления симптомов и у неё JgM положит. 9,1(норма 0-0,99), а JgG сомнит.0,82(знач.0-0,8 отриц, 0,8-0,9 сомнит, выше положит.) Что это может означать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 00:13
Антитела G сохраняются до 5-7 месяцев. Чем больше, тем лучше. А вот М говорят о наличии острой фазы и недостаточном лечении