Кт после пневмонии

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, лежал две недели в больнице с двух сторонней пневмонией поражение 40%. выписали, через 20 дней сказали сделать повторное КТ. заключение: поражение легких 10%. пневмосклероз, хронический бронхит, эмфизема легких. Высокая вероятность пневмонии и Ковид19. на первом КТ этих заболеваний не было
Подскажите пожалуйста не опасно ли это.
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 08:10
Здравствуйте, Руслан!
Тесты на ковид несовершенны, кроме того ковид до безобразия политизирован. Двухсторонняя пневмония часто является признаком ковида. Течение болезни в Вашем случае с успехом, 30 процентов вернули. Оставшиеся 10% вернуться за 3-4 месяца. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.