Кровь в макроте

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень нужен совет. Несколько дней назад у меня проявилась простуда, поднялась температура, которую я сбивала жаропонижающим, но она ещё появлялась до вчерашнего дня. Сейчас же температура в норме, но вместе с ней меня преследовала сильная боль то ли в гландах, то ли в горле, которая доводила меня до приступов кашля, а так же отсутствие аппетита. Больше меня пугает то, что сегодня утром я после пробуждения отхаркнула мокроту с кровью. Может, это из-за того, что я надорвала горло кашлем? Не хотелось бы думать о чем-то страшном. Да и аппетит до сих пор не появляется. Может, это из-за антибиотика, который я принимаю? Очень нужен ваш ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-26 18:41
Если объем кротечения менее50 мл в сутки, то ничего страшного нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ева 2022-12-26 19:29
Спасибо большое! А что насчёт потери аппетита. В этом же тоже нет ничего страшного? Просто вместе с этим при приёме пищи я понимаю, что еда на вкус странная, не такая, как всегда, из-за чего к еде испытываю больше отвращения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-27 07:24
Это изменения на фоне интоксикации. Пройдет.