Ковид, предположительно пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у бабушки подтвердился ковид. Ей 76 лет, сахарный диабет 2 типа. Очень полная, с трудом встаёт с постели, только с поддержкой. На протяжении недели кашель, сейчас он влажный. Сатурация 70. Госпитализировать не предлагают, да и ухаживать за ней в больнице так как дома не будут. Отвезти на КТ нет возможности, болеем всей семьёй, да и это проблематично в нынешних условиях, стоять в очереди 5 часов она просто не сможет. Врач назначила антибиотик Цефетин, по 1г 2 раза в день и дексаметазон 1 раз в день, бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день. Температура все дни в норме, немного затруднено дыхание. Что можно ещё дать от кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 06:55
Такая схема допустима, также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.