Ковид пневмония отсутствие сна интоксикация тошнота

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, пациент 72 лет, с подтвержденной вирусной пневмонией, процент поражения на кт 8%и 10%. Вчера закончил 6-дневный курс азитромицина по 500 мог в день. Сатурация 97—96—98. 10 день болезни. Температура сейчас практически не поднимается 36.8-37. Дыхание примерно 17 в минуту.
Но присутствует практически постоянное подташнивание, особенно в положении лёжа. Из-за этого практически не спит. Капельницы снимают симптом на время. Но потом опять мутит, легкое облегчение приносит ходьба. Аппетита не было, стал понемногу появляться последние два дня. Лёжа кажется, что тяжело дышать, хотя сатурация в норме. Что это? Вирусная интоксикация? Может ли быть побочки на таблетки? Дополнительно принимает кардиомагнил 2 раза в день, бисопролол вечером один раз 5 мг, лизиноприл утром 5 мг, заканчивает ингавирин.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:00
Дексаметазон идёт?
Марина 2020-12-28 23:59
Нет, дексаметазон не назначали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 05:48
Если есть возможность стоит дать дексаметазон 8 мг вечером внутримышечно 5-7 дней