Ковид инфекция

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я врач пульмонолог, курсы по ковиду нам никто не читал. Подскажите, пожалуйста, 1. Через сколько дней от начала ковид инфекции вырабатываются антитела к Ig G? Какое время держатся антитела к Ig M, через сколько не определяются после выздоровления?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 21:22
Елена Александровна! Антитела М появляются на 7 день болезни, антитела G с 14 дня. Кровь на ковид19 лучше брать через 1 месяц от первого дня заболевания. Контроль через 3 месяца от первого дня. Вирус выделяется из легких при перенесенной пневмонии до 90 дней. Выделяется и с калом после пневмонии 90 дней. Наличие антител каждого класса в крови чисто индивидуальное. Зависит от дозы вируса и иммунного ответа каждого организма. При легком течении ковид19 без пневмонии, есть информация, что антитела могут уйти за 6 месяцев. После ковидной пневмонии, должны сохраняться до 1 года. Пока нет точных данных. Т. к. нет еще 1 года со дня регистрации пандемии. Всего доброго.