Контакт с заболевшими

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, мои сама и папа с 6 ноября заболели. Температура, кашель, горло., простудные симптомы, 24 ноября по кт им поставили остаточные признаки пневмонии, маме 13%, папе 9%. но температуры на тот момент у них уже не было и сейчас нет! Добавили ещё лечение, больше пока кт не делали! Ковид не подтвердился. Вопрос вот в чем, могу ли я с ребёнком, которому 1 год, вступить с ними в контакт уже? Ситуация сложилась так, что нам надо переехать к ним пожить, можно ли нам уже спокойно с ними контактировать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-05 14:35
Анна! С учетом этой истории, пациенты болели ковид19, осложненный пневмонией. На данный момент следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Антитела этих классов укажут на стадию инфекции. Т. к. инфекция новая и нет заключительной информации полностью по этому вирусу, то на данный момент были рекомендации -сдача ПЦР после перенесенной пневмонии 1 раз. КТ через 1 месяц после выписки из стационара. Ношение масок и социальная дистанция соблюдаются. Были сообщения, что вирус у пациентов, которые перенесли пневмонию, может выделяться из легких и с калом до 90 дней после заражения. Вам лучше избежать еще этого контакта с родителями.