Изменение показателей ОАК микоплазма пневмония ВЭБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у детей (близнецы) 7 лет с сентября 2020 по анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты (кровь сдаем каждый месяц), дети не болеют, в сентябре 2019 обе переболели пневмонией. Ранее сдавали кровь хеликобактер, лямблии, токсокара, описторхоз, аскариды, токсоплазма - отрицательно от 20.10.20; ЦМВ, ВПГ 6 типа - отрицательно, ВЭБ ранний не выявлены, ВЭБ ядерный G КП 17,6 Титр 1: 320, ВЭБ капсид М не выявлено, G КП 21.1 Титр 1: 320 от 15.12.20. Сегодня сдали кровь хламидия пневмония отрицательно, микоплазма пневмония есть M и G антитела. Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-08 11:59
Юлия! Для принятия решения о проведении лечения, сдайте кровь и соскоб из носоглотки или если есть мокрота или слизь на метод ПЦР для выявления ДНК Хламидия пневмония. При наличии ДНК проводите полный курс лечения. При отсутствие ДНК, профилактическое лечение. И сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Антитела М и G без наличия ДНК или РНК вируса,. указывают на позднюю стадию заболевания или выздоровление. Кровь ОАК с такими показателями не может подтверждать наличие микоплазмы, т. к. это микроорганизм, а не вирус. А кровь имеет указание на вирусную инфекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-02-08 12:28
Микоплазма M 1: 200 КП 2,5 G 1: 3200 КП 6,2
Для чего нужно сдать кровь на ковид 19? и еще кровь ДНК хламидия пневмония? У нас они отрицательно. Микоплазма пневмония ДНК? Немного запуталась, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-08 13:30
Юлия! Да, ДНК Микоплазма пневмония (не Хламидия) в крови и из глотки -соскоб, слизь или мокрота на выявление ДНК Микоплазмы. Читайте еще раз - при наличии ДНК в крови или в глотке, наличие антител М и G к микоплазме, будут указывать на наличие инфекции и будет требовать проводить полный курс приема лечения Микоплазмы. При отсутствии ДНК и наличии только этих двух классов антител, говорят о поздней фазе заболевания или выздоровления. При таком варианте ответов, лечение будет проводится по другому плану приема лекарств. И обязательно обследование на ковид, т. к. показатели ОАК указывают на вирусную инфекцию. А микоплазма не вирус, а микроорганизм. Она дает другие изменения в ОАК. Пройдите эти обследования и будет поставлена точка по этому ОАК и Микоплазме. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2021-02-08 13:37
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-08 19:30
Юлия! Пожалуйста. Выздоравливайте.