Ковид и его лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, неделю болею Ковидом. Всё время держится температура в пределах 37,5-38. Кашель сухой, но и мокрота отходит белая. Вчера сдала анализы, расшифруйте пожалуйста. Сегодня начала лечение, врач назначил. Нужно ли что-то скорректировать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-23 16:13
Добрый день.

я могу ответить только согласно стандартам, т к вас не вижу

В крови низкие лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотики можно добавлять при бактериальной - мокрота гнойная /зелёная/ жёлтая + лейкоциты в крови выше 8.

Метипред рекомендован только в стационаре при среднетяжелом течении. Критерии - саиурация, кт органов грудной клетки. На домашнем этапе в стандарт не входит. Дозы в стационаре несколько иные.

Что сделать сейчас:
Фавипиравир по схеме в зависимости от веса<div+ Гриппферрон <div+ Парацетамол при температуре от 38,5.
+Можно подключить будесонид порошок для ингаляций дозированный по 800 мг 2 раза в день не более 14 дней

Учитывая, что 7-8 день заболевания, сохраняется температура - измерение сатурации 2-3 раза в день, при снижении ниже 99% - кт лёгких. Показания для госпитализации ( любой пункт) - пульс выше 125, сатурации ниже 95%, кт-2, повторное повышение Т после снижения.