Контрольно КТ после ковида 19

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Александровна!
С 1 по 21 декабря 2020 года переболела ковид 19, с пневмонией, КТ-1, 10-15% поражения легких.
Первое КТ было сделано 8 декабря в самый пик болезни. С 21 декабря приступила к работе. 11 января с гос поликлинике сделали контрольное КТ.
Подскажите пожалуйста, все ли нормально во второму КТ? Меня смутила фраза атеросклелоз аорты, что это? Где это? Как надо лечить? Или лечить не надо?
Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-15 14:24
Здравствуйте, Мария! Такая сейчас ситуация, что раньше надо было уговаривать больных пройти КТ легких, сейчас на прием все приходят с КТ, даже при ОРВИ. У вас был ковид. Ковид осложняется отеком альвеол, которое трактуется, как пневмония. Так как другого определения нет. Но это не та бактериальная пневмония, к которой мы все привыкли. Это вирус, а не бактерия. Внимательно слежу за всеми конференциями, последний протокол по ковиду вышел 30.11.20 года - ни одно лекарство в мире свою эффективность против ковида не доказало, лечения при ковиде кроме кислорода, практически нет. Лечатся только бактериальные осложнения, их показывает общий анализ крови.
Прочитала оба КТ, второе КТ сделано рано, при ковидных изменениях мы рекомендуем повторное КТ не ранее, чем через 3 месяца, но у вас хорошая динамика, все уходит вслед за уходом ковида, как и должно быть. Фраза "атеросклероз аорты" пусть вас не пугает, так видит врач КТ диагностики возрастные изменения.
Мария 2021-01-15 14:48
Елена Александровна, я Вам очень признательна, за такой глубокий и понятный ответ.
Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-15 16:00
Всего доброго.