Кашель, сдавленность в груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикоз, бронхит.
Здравствуйте, симптомы начались 30.03.20. Сухой кашель, сдавленность в груди и жжение. Темп- 36,8. Лечу кашель - с 31.03 аскорил 3 раза в день+ ингаляции с физ. Раствором. 6д. Кашель такой же, в груди как будто заложенность, мокрота отходит плохо. Чем лечить? Что делать? Такие симптомы первый раз. До 31 числа работала, с 31 на удаленке. За границу не выезжала. Контакты исключительно дома, на работе и транспорт (автобус, электричка)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 22:59
Здравствуйте, Светлана!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
  1. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.