Как лечить трахеит?

Спрашивает: Гулия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, Хсн 0.
Здравствуйте, доктор. Пару дней назад покашливала без мокроты. Вчера с утра начался кашель и нарастал в течение дня. Мокрота редкая прозрачная. А вечером у меня уже жгло и болело за грудной и кашель сухой училился. Я заварила мяту и липовый цвет хоть как то успокоиться. Сейчас кашель успокоился, но невозможно спать из за чувства жжения в области от кадыка до середины грудины. Анализы сдавала (плановая проверка сердца) 4 дня назад, лейкоциты в норме. Был трахеобронхит без температуры 4 мес назад. Лечила эреспалом, азитромицином и аскорилом. Но тогда у меня чувствовалась только затрудненное дыхание и насморк. Но лечение выписали такое. И после этого, честно говоря, у меня периодически то насморк непроходящий, то фарингит (его ставили мес назад) Сказали полоскания местно, и все. Видимо иммунитет ослаб, чтоли? Как мне быть, доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-03 04:20
Здравствуйте, Гулия! Эреспал был хороший препарат, но его отозвали. Остается аскорил и пульмолор по 1 табл 3 раза в день.
Гулия 2019-03-03 06:19
Благодарю за ответ. Эти препараты принимать оба? У меня есть небулайзер, может его можно как то использовать? И как можно местной поднять иммунитет? Ещё раз спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-03 10:17
Можно начать с пульмолора. У врача иммунолога надо уточнить наличие иммунномодуляторов по вашему месту жительства.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-03 10:54
Из местных препаратов в аптеке продаются леденцы, если найдете с эхиноцеей, будет хорошо, можно с мятой или эвкалиптом. При их рассасывании выделяющаяся слюна попадает в трахею и, смачивая высушенную слизистую, увлажняет ее.