Какие анализы сдать , подскажите пожалуйста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрия
Здравствуйте, после продолжительных стрессов пару недель назад заболел низ живота. Тошноты, потери веса, аппетита, частых мочеиспусканий, крови, температуры, ничего такого нет. По ночам не болит ничего!
Лет 8 назад в больнице ставили срк. И после того, как я стала вдруг бояться любой боли, стала ипохондриком в один день (так же диагноз невроз у меня), начали появляться боли, порой невыносимые были, но все обследования и анализы (гинеколог, проктолог, нефролог и т д. все в один голос говорили что мне нечего лечить, я здорова. Боли и правда проходили, какие то быстрее, какие то дольше.
Решила сама в платной клинике все таки сдать анализы, года 1,5 назад. Была прям уверена что у меня беда с кишечником. Капрограмма- отличная! На скрытую кровь = отрицательная, даже в интернете нашла что при воспалении кишечника покажет анализ на кальпротектин. И его сдала. Тоже отрицательный! Вот и в этот раз хотела сдать на кальпротектин, но нынче цена уж очень кусается (подскажите пожалуйста, можно ли другим анализом заменить дорогостоящий кальпротектин?
В данный момент принимаю спарекс, дюспаталин закончился, купила подешевле аналог, боли значительно меньше днем, а вчера еще приняла энтеросгель, т к диарея началась и боль возобновилась справа в паху. У меня всегда это место страдает. И после ложки энтеросгеля боль прошла и стул нормализовался.
Подскажите пожалуйста, какие мне нужно сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-27 12:54
Наталья! Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Заменить показатель на кальпротектин нельзя. Возьмите у врача направление на прохождение ирригографии кишечника с барием. Чтобы узнать состояние петель толстого кишечника, баугинивой заслонки. Всего доброго.