Как продолжить лечение при ларинго-трахеите и подозрении на ковид
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у меня хронический катаральный гайморит с частыми обострениями, 6 декабря начался рецидив, но пошло всё не по сценарию. Начались сильные головные боли, слабость, начался отёк пазух, на 2 сутки присоединился тошнотворный запах в носу, он усиливался - лечилась стандартно- Долфин, закапывала ксилометазолин, окомистин, диоксидин, пила нимесил, карбоцистеин, ходила к ЛОРу на кукушки. Добавили осельтамивир. На 3 сутки становилось хуже- добавилась тупая боль в трахее при вдохе и начался мокрый кашель с зеленой мокротой (чего вообще у меня не бывает) и стал пропадать голос, пазухи отекли, запах в носу усиливался. Врач заподозрила ларинго-трахеит назначила Ципрофлоксацин табл 500мг 2 раза в день, амброксол табл 2 р в день и продолжила карбоцистеин, на кукушки ходить перестала. А на 4 сутки напрочь отшибло обоняние, чего никогда не было, его нет по сей день. С ципрофлоксацина гайморит ушёл на 3 сутки, чувствовать стала себя хорошо, голос восстановился, но кашель с зеленой мокротой продолжается- в основном после пробуждения 3-4 часа много мокроты выходит и болит трахея при вдохе, потом трахея уже не болит и кашель с мокротой минимальны, головные боли умеренной силы первую половину дня, слабость, температуры нет и не было, аппетит на 0. Сегодня 8 день Ципрофлоксацина и 11 день карбоцистеина с амброксолом. Также пью по пол таблетки аспирина 1 р в сутки. Вит д3 600 ме уже 2 месяца пью, когда начинаю 2000 МЕ начинают болеть слабые почки, такая же картина и с витамином с. Поливитамины пью. Подскажите, как лечиться дальше? До какого дня антибиотик? Картина с кашлем не улучшается, хотя чувствую себя хорошо. Рентгены и КТ делаю часто из-за хронического гайморита, есть ли смысл делать КТ легких или рентген сейчас, если самочувствие хорошее?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Антибиотик надо менять. Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред 5 дней или Дипроспан однократно Ксарелто можно назначать всем 50+.