Лечение синегнойной инфекции дыхательных путей(бронхов)

Спрашивает: Наталья Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. У меня хронический бронхит, вызванный синегнойной палочкой. Упорный кашель с гнойной мокротой. Одышка, слабость. Утомляемость. Все лечение не эффективно. Я фельдшер скорой помощи, сейчас работаю диспетчером. Последний курс лечения с 25.06.18г. по 05.07.18г. меропенем 1,0 в/в Х 2раза в день,7 дней. + амикацин 1,0 Х 2раза в/м. Через три дня терапии кашель прекратился, мокрота была чистая. После прекращения лечения на 3 день снова упорный кашель с гнойной мокротой. Через 10 дней по результатам микробиологического исследования мокроты псевдомонас аурогиноза обнаружена в большем кол-ве, чем до лечения,10 -6 КОЕ/мл. Антибиотико чувствительностьАЧ: Меропенем АЧ-I(умеренно устойчив), MIK/мм 4. Имипенем АЧ- S(чувствительна), MIK/мм 0,25; дорипенем- АЧ-S, MIK/мм-1; ципрофлоксацин-S, MIK/мм 0,5; цефтазидим и цефипим -устойчива. 8 MIK/мм; амикацин -S, MIK/мм 2; Чем и какой курс лечения мне поможет? Благодарю за консультацию. Желаю вам здоровья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-28 16:42
Здравствуйте, Наталья! А что такое чувствительность S? (к ципрофлоксацину). Можно было бы назначить курс фторхинолонов 4 поколения, только в таком порядке - первый день санационная бронхоскопия, пробывание бронхов (всего 5 -7 промываний) и только на второй день после первого промывания начать фторхтнолоны. Естественно. Вместе с про-и и пребиотиками.