Нестабильная температура и кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
3 недели назад проснулась с темп. 36,9 и ощутимым сердцебиением. Накануне был кашель с ощущением щекотания в трахее. К вечеру темп поднялась до 37,2. При этом никаких неприятных ощущений или симптомов простуды не было, кроме периодического кашля с небольшим кол-вом мокроты. Отмечу лишь учащенное и гулкое сердцебиение при повышенной температуре.

В последующие дни продолжался кашель приступообразно, в основном после пробуждения и перед сном. Боли в груди не было, но кашель по ощущениям где-то глубоко. Кашель не прошел по сей день (спустя 3 недели), всё это время чувствую себя хорошо, нет слабости, головной боли, боли в горле. Однако температура с тех пор так и продолжает подниматься ежедневно до макс. Отметки 37,2. Утром и ночью до 36,7, к вечеру до 37,0 - 37, 2. При этом может за час подняться с норм отметки до максимальной, потом снизиться на пару-тройку делений, далее снова подняться.

Кашель с мокротой желтого цвета, мокроты не много. Из лечения использовала только ингаляции с эфирным маслом, а также грудные сборы. Последние 2-5 дней кашель стал появляться реже и приступы короче, в основном только утром. По утрам в трахее чувствую мокроту, из-за нее же слышу сипы при вдохе-выдохе. После откашливания сипы пропадают.

Еще отмечу, что последнюю неделю каждое утро скапливается желтая мокрота в носоглотке.

Врача не посещала и пока нет возможности посетить.

Волнуюсь по поводу нестабильной температуры. Подскажите, что со мной и что можно предпринять?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 07:12
Такая температура не является критической и антибиотики как правило при такой температуре не работают. Возможно это самое начало ОРВИ и желтая мокрота это подтверждает. Для ковида симптоматика не характерная.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.